...

Центробанк Азербайджана призывает банки к коррекции стратегий риск-менеджмента

Бизнес Материалы 22 октября 2011 13:33 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) призывает местные банки к коррекции стратегий риск-менеджмента.
Центробанк Азербайджана призывает банки к коррекции стратегий риск-менеджмента

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) призывает местные банки к коррекции стратегий риск-менеджмента, сказал в субботу в Баку на форуме, посвященном теме "Управление рисками в банках в посткризисный период" генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев

Организаторами форума являются Азербайджанский банковский учебный центр (АБУЦ) и Центрально-Евразийская банковская федерация.

"В последние три-четыре года слово "риск" стало наиболее употребляемым, однако, очень трудно распознавать и регулировать риски в период неопределенной ситуации на рынке. Азербайджанский банковский сектор смог сохранить свою устойчивость в такой неопределенный период. И теперь мы ставим перед собой новые и более сложные цели", - сказал Оруджев.

По его словам, основными катализаторами кризиса являются проциклический рост, чрезмерные кредитные задолженности, а также концентрация кредитов в секторах с высокой долей риска.

"Основной тенденцией в поведении банков должно быть балансирование между рисками и доходом. От банков мы в будущем ждем пересмотра стратегии риск-менеджмента, и ее коррекции в соответствии с опытом, полученным в период глобального экономического кризиса", - сказал он.

Еще одним важным вопросом, который стоит перед банками, является создание благоприятной среды корпоративного управления, системы коммуникации, увеличение инвестиций в человеческий капитал, считает Оруджев.

Форум прошел в рамках проекта Американского агентства по международному развитию (USAID) "Партнеры для финансовой стабильности". Его основной целью является обсуждение с руководителями банков тенденций и проблем в сфере управления рисками в посткризисный период, а также обмен информацией.

В рамках семинара свои презентации представили директор АБУЦ Джаваншир Абдуллаев, главный администратор по рискам Bank Polski Кристоф Дреслер, а также главный исполнительный администратор, который провел реорганизацию трех средних банков США Джон Дорланд.

Форум предусмотрен для председателей и членов наблюдательных советов, советов директоров, управления и аудиторского комитета банков региона, а также для генеральных директоров (CEO) и главных менеджеров по риску (CRO).

Тэги:
Лента

Лента новостей