...

Катарские компании намерены участвовать в транспортных проектах в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 ноября 2011 13:17 (UTC +04:00)
Катарские компании намерены участвовать в осуществляемых в Азербайджане проектах в транспортном секторе,
Катарские компании намерены участвовать в транспортных проектах в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 30 ноября/ корр. Trend С. Агаева /

Катарские компании намерены участвовать в осуществляемых в Азербайджане проектах в транспортном секторе, сообщили Trend в среду в посольстве Азербайджана в Дохе.

Такое намерение выразили официальные лица страны на встрече с министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым.

Министр транспорта Азербайджана с 28 ноября находится с официальным визитом в Катаре.

В ходе визита азербайджанский министр провел встречи с премьер-министром, главой МИД Катара Хамадом бен Джасем Бен Джабер аль-Тани. В ходе встречи были обсуждены двусторонние отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес.

В Дохе также состоялись встречи Мамедова с министрами бизнеса и торговли, экономики и финансов, руководством инвестиционной группы Катара и ряда ведущих катарских компаний, в ходе которых были обсуждены возможности взаимного инвестирования в сфере транспорта, сообщили в посольстве.

Визит осуществляется по приглашению министра коммерции и торговли Катара шейха Джасима бин Абдель Азиза аль-Тани, курирующего транспортный сектор.

Между Азербайджаном и Катаром существует соглашение о воздушном транспорте, которое было подписано в 2007 году в ходе официального визита эмира Катара Шейх Хамада бин Халифа в Азербайджан. В ходе визита министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова в Катар в январе текущего года было подписано соглашение об осуществлении полетов между двумя государствами.

Транспортный сектор Азербайджана является одним из самых интенсивно развивающихся. В частности, в стране ведутся активные работы по ремонту старых и прокладке новых автомобильных дорог, мостов и пешеходных переходов, строительству автомобильных стоянок. Также ведутся активные работы в рамках создания интеллектуальной системы управления транспортом и строительству нового международного порта.

Объем инвестиций в 2012 году в транспортный сектор Азербайджана прогнозируется на уровне 2766,6 миллиона манатов. Согласно прогнозам, из общего объема инвестиций в следующем году на развитие транспортного сектора планируется направить 2040,6 миллиона манатов государственных средств, а оставшиеся 726 миллионов манатов планируется обеспечить за счет иностранных кредитов.

Официальный курс на 30 ноября составляет 0,7864 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей