...

S&P подтвердила рейтинги Банка Развития Казахстана со стабильным прогнозом

Бизнес Материалы 5 декабря 2013 17:52 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ+/А-2" государственного АО "Банк Развития Казахстана" (БРК),

Азербайджан, Баку, 5 декабря / Trend /

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила кредитные рейтинги контрагента по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ+/А-2" государственного АО "Банк Развития Казахстана" (БРК), говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в четверг.

Рейтинг по национальной шкале - "kzAAA". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

"Кредитные рейтинги БРК приравнены к суверенным рейтингам Республики Казахстан, поскольку мы считаем банк организацией, связанной с государством (ОСГ), и полагаем, что существует "практически безусловная" вероятность предоставления своевременной и достаточной экстренной поддержки БРК со стороны правительства Казахстана в случае возникновения финансовых трудностей", - говорится в сообщении агентства.

Standard & Poor's полагает, что БРК будет играть ключевую роль при реализации среднесрочного стратегического плана правительства по индустриализации и развитию экономики Казахстана.

БРК имеет "неразрывные" связи с правительством Казахстана, поскольку банк на 100 процентов принадлежит государству, которое осуществляет регулярные вливания в его капитал. Правительство, как и прежде, в значительной степени вовлечено в процесс формирования стратегии БРК, и S&P ожидает, что контроль со стороны государства сохранится и будет осуществляться через новое АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

S&P ожидает, что передача акций БРК от фонда "Самрук-Казына" холдингу "Байтерек" не окажет влияние на оценку "практически безусловной" вероятности получения своевременной экстренной государственной поддержки БРК.

"Мы ожидаем, что роль банка и его связи с правительством существенно не изменятся. Принадлежность БРК холдингу "Байтерек" может обусловить укрепление связей банка с правительством, поскольку он будет одной из 10 организаций развития под управлением "Байтерек", а не одним из более чем 400 активов, которыми управляет фонд "Самрук-Казына". Вместе с тем S&P прогнозирует некоторые изменения в составе Совета директоров в результате передачи акций банка", - говорится в сообщении.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP) БРК ("b+") отражает базовый уровень рейтинга банка, действующего только в Республике Казахстан ("bb-"), а также "адекватную" бизнес-позицию, "сильные" показатели капитализации и прибыльности, "умеренную" позицию по риску, показатели фондирования на уровне "ниже среднего" по банковской системе и "сильные" показатели ликвидности.

S&P может повысить оценку SACP банка в случае значительной диверсификации профиля фондирования, привлекаемого с рынков капитала, и существенного увеличения доли финансирования от государства, которое по мнению экспертов агентства, в меньшей степени подвержено риску, связанному с фактором доверия, и характеризуется большей надежностью, чем фондирование от финансовых организаций. Оценка SACP может быть понижена, если банк не получит ожидаемых вливаний в капитал от государства, в результате чего коэффициент RAC до поправок на диверсификацию снизится до уровня менее чем 10 процентов.

"Значительное ухудшение качества активов также будет считаться негативным рейтинговым фактором, однако оно не предусматривается нашим базовым сценарием", - сказано в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей