...

Грузия и Азербайджан заключили таможенное соглашение

Бизнес Материалы 17 марта 2014 13:29 (UTC +04:00)
Грузия и Азербайджан заключили соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере.
Грузия и Азербайджан заключили таможенное соглашение

Грузия, Тбилиси, 17 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия и Азербайджан заключили соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере.

Документ подписали глава службы доходов министерства финансов Грузии Ираклий Гварамадзе и председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Алиев.

Церемония подписания соглашения состоялась в Тбилиси в рамках международной конференции таможенных администраций Европы.

"Это важное соглашение, которое предусматривает взаимное сотрудничество и обмен информацией. Аналогичное соглашение мы подписали со многими государствами, а среди близких соседей оставался только Азербайджан", - заявил Гварамадзе журналистам после церемонии подписания.

Как сообщал ранее Trend, Грузия и Азербайджан разрабатывают единую информационную систему на таможенно-пропускных пунктах. В начале февраля в тестовом режиме запущена система обмена информацией об импорте и экспорте на таможенно-пропускном пункте "Красный мост" [с азербайджанской стороны - таможенно-пропускной пункт "Сыныг керпю"]. Там же был запущен пилотный проект создания единого таможенного поста.

В случае успеха пилотного проекта, такая же система будет запущена на всех таможенных пунктах на азербайджано-грузинской границе.

Между Азербайджаном и Грузией действует шесть таможенных постов в подчинении Балакенского и Товузского таможенных управлений: это автомобильные посты "Садыхлы", "Сыныг Керпю", "Джандаргель", "Мазымчай", "Муганлы" и железнодорожный "Беюк Кясик".

Азербайджан является вторым торговым партнером Грузии после Турции. По данным "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии), в 2013 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,35 миллиарда долларов, увеличившись за год на 7,14 процента. Для сравнения: в 2012 году товарооборот между Азербайджаном и Грузией составил 1,26 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей