...

Грузинских водителей предупредили о введенных Азербайджаном ограничениях в рамках экостандарта Евро-4

Бизнес Материалы 6 августа 2014 12:12 (UTC +04:00)
Министерство внутренних дел Грузии предупредило граждан страны о введении Азербайджаном новых ограничений на ввоз автомобилей
Грузинских водителей предупредили о введенных Азербайджаном ограничениях в рамках экостандарта Евро-4

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министерство внутренних дел Грузии предупредило граждан страны о введении Азербайджаном новых ограничений на ввоз автомобилей.

Как говорится в заявлении МВД Грузии, распространенном в среду, Азербайджан перешел на экологический стандарт Евро-4, в соответствии с которым в страну запрещен ввоз автомобилей, произведенных до 2004 года.

С 16 августа 2014 года с владельцев автотранспортных средств, временно ввозимых на территорию Азербайджана и несоответствующих экологическому стандарту Евро-4, регулирующему содержание вредных веществ в выхлопных газах, будут требоваться подтверждающие документы для таможенного оформления в рамках процедуры временного ввоза. Об этом говорится в сообщении Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, размещенном накануне на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что, в случае непредставления подтверждающих документов по временному ввозу владельцами автотранспортных средств, выявления недостаточности информации и возникновения рисков, связанных с процедурой временного ввоза, таможенные органы будут требовать гарантию третьего лица или финансовую гарантию для процедуры временного ввоза, или же другие способы гарантии, определенные Таможенным кодексом АР.

В связи с увеличением числа случаев несоблюдения сроков возвращения автотранспортных средств, временно ввозимых в Азербайджан и не отвечающих нормам экологического стандарта Евро-4, Государственным таможенным комитетом проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению требований таможенного законодательства.

Азербайджан перешел на экологический стандарт Евро-4 с первого апреля 2014 года. Введение ограничений на ввоз в Азербайджан автомобилей, не соответствующих экостандарту Евро-4, в первую очередь связано с мероприятиями по улучшению экологической ситуации в стране.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей