...

Азербайджан увеличит добычу газа - SOCAR

Энергетика Материалы 12 февраля 2013 13:07 (UTC +04:00)
Азербайджан намерен увеличить производство природного газа на 15-16 миллиардов кубометров в год.
Азербайджан увеличит добычу газа - SOCAR

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend А. Ахундов/

Азербайджан намерен увеличить производство природного газа на 15-16 миллиардов кубометров в год.

Об этом говорится в обращении министра промышленности и энергетики страны Натига Алиева к участникам заседания комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест" во вторник.

"На сегодняшний день Азербайджан является одним из основных экспортеров энергоресурсов в регионе и в мире. Главными принципами энергетической политики Азербайджана являются покрытие внутренней потребности в энергоресурсах, обеспечение безопасности страны, увеличение значения Азербайджана в мировой экономике, в становлении страны в качестве основного транзитного коридора по поставкам энергоресурсов между Востоком и Западом", - говорится в тексте выступления.

В 2012 году производство нефти в Азербайджане составило 43 миллиона тонн и природного газа - 26,9 миллиарда кубометров.

"Азербайджан стал чистым экспортером как нефти, так и газа, и обладает большими ресурсами углеводородов. При стабильном производстве нефти ожидается рост производства газа в ближайшее время, благодаря запуску второй фазы разработки месторождения "Шах Дениз" и разработке других перспективных проектов, что позволит увеличить добычу газа в будущем", - говорится в выступлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей