...

Влияние Азербайджана распространяется далеко за рамки региона – британский парламентарий

Энергетика Материалы 26 февраля 2013 10:13 (UTC +04:00)
Великобритания должна развивать связи с Азербайджаном, считает британский депутат, член энергетической комиссии Палаты общин Крис Пинчер.
Влияние Азербайджана распространяется далеко за рамки региона – британский парламентарий

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева/

Великобритания должна развивать связи с Азербайджаном, считает британский депутат, член энергетической комиссии Палаты общин Крис Пинчер.

В своей статье, опубликованной в ежемесячном британском политическом журнале Parliamentary Brief, Пинчер пишет, что Азербайджан может стать перекрестком между Европой и Азией, а также важным поставщиком энергии.

"Некоторые наблюдатели могут задать вопрос: "почему нам должно быть дело до Азербайджана?". Что касается его конфликта с Арменией, они могут сказать, что это "ссора в далекой стране между людьми, о которых мы ничего не знаем". Я думаю, что такое отношение является недальновидным. Такие люди не признают взаимосвязи в мире экономики и геополитики, в которой, нравится нам это или нет, мы сейчас живем", - пишет Пинчер.

По его мнению, Азербайджан может быть мало известен, может быть далеко, но его влияние выходит за рамки региона и распространяется до берегов Великобритании и за их пределами.

"Это не всегда было так. В то время как Азербайджан находился в рамках Советского Союза, он был очень беден. Но, обретя свободу, и после развития знергетической сферы, Азербайджан, имея богатые запасы углеводородов в бассейне Каспийского моря, стал очень богатым", - пишет Пинчер.

Запасы Каспийского региона и Ближнего Востока, по оценкам, превышают 88 триллионов кубометров газа, затмевая запасы России, которая, по оценкам, располагает 43 триллионами кубометров.

"После начала разработки азербайджанского месторождения природного газа "Шах-Дениз" в 2007 году Азербайджан стал экспортером газа, в том числе, увеличивая поставки через Турцию в Европу. Азербайджан поставляет газ в ЕС через только имеющиеся газопроводы, которые не проходят через территорию России", - пишет Пинчер.

По словам Пинчера, если раньше Россия была главным поставщиком газа в Восточную и Центральную Европу, то теперь другие игроки могут поставлять в регион углеводороды, что является позитивным сдвигом.

"Историческое отсутствие конкуренции и необходимой транспортной и газотранспортной инфраструктуры на запад препятствуют развитию безопасного энергетического ландшафта в сердце ЕС", - пишет Пинчер.

Великобритания должна поддерживать большую диверсификацию поставок углеводородов, что позволит повысить энергетическую безопасность Европы, пишет Пинчер в статье.

В настоящее время только три страны поставляют подавляющее большинство газа в ЕС - на долю России приходится 40 процентов, Алжира - 30 процентов и Норвегии - 25 процентов, пишет он.

"Большинство наших собственных поставок газа осуществляется из Норвегии, но мы увеличиваем зависимость от иностранного импорта, который может вырасти с 30 процентов в настоящее время до 70 процентов к 2020 году. Таким образом, мы не застрахованы от негативных последствий континентального энергетического кризиса", - пишет Пинчер.

В то время как 10 лет назад Великобритания была экспортером энергии, сейчас страна сталкивается с явной и непосредственной задачей по обеспечению надежных поставок энергии в будущем, в частности, природного газа, пишет Пинчер. И Европа, по его мнению, сталкивается с еще большей проблемой.

По мнению Пинчера, нестабильность на Ближнем Востоке и фактор России должны поощрять политиков более внимательно изучать возможности Азербайджана как поставщика и транзитного маршрута.

"Будучи крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане, Великобритания находится в выигрышном положении, чтобы помочь развивать эти богатые ресурсы, развивать свой потенциал в других секторах, особенно в телекоммуникационном и банковском деле, поддерживать быстро развивающуюся строительную отрасль страны и развивать отношения с этим маленьким, но стратегически расположенным государством", - пишет Пинчер.

Как светское мусульманское государство Азербайджан представляет реальную возможность для дальнейшего развития в страну с полностью функционирующими демократическими институтами, пишет Пинчер.

"В стране все меняется. Дороги, телекоммуникации, водоснабжение и питание связывают города и поселки вместе. Зарождается индустрия досуга, в том числе открываются новые горнолыжные базы, аэропорт в Габале, что начинает привлекать иностранных туристов", - пишет он.

Азербайджанцы, работающие в государственной нефтяной компании SOCAR и в фонде национального благосостояния SOFAZ, получили образование на Западе, и видят будущее Азербайджана в ВТО, пишет автор.

Это новое поколение смотрит на британскую/американскую политическую модель, а не на китайскую, считает Пинчер.

"Британские министры, депутаты должны работать вместе, чтобы поощрить Баку для того, чтобы он продолжал смотреть на Запад. Зажатый между Россией на севере и Ираном на юге, и имея нагорно-карабахский конфликт, который сам не исчезнет, у Азербайджана ​​остается возможность того, что он может выбрать другой маршрут. И это было бы ошибкой для всех", - заключает Пинчер.

Тэги:
Лента

Лента новостей