...

Ташкентский суд отказал сотовому оператору "Билайн" в иске об отмене признания монополистом

Узбекистан Материалы 24 июля 2013 18:24 (UTC +04:00)
Ташкентский городской хозяйственный суд в среду отказал в удовлетворении иска ООО Unitel, дочернему предприятию российского "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") к Государственному комитету по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании недействительным решения регулятора о доминирующем положении оператора на рынке сотовой связи
Ташкентский суд отказал сотовому оператору "Билайн"  в иске об отмене признания монополистом

Узбекистан, Ташкент, 24 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Ташкентский городской хозяйственный суд в среду отказал в удовлетворении иска ООО Unitel, дочернему предприятию российского "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") к Государственному комитету по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) Узбекистана о признании недействительным решения регулятора о доминирующем положении оператора на рынке сотовой связи, сообщил Trend в среду представитель компании.

При этом суд в полном объеме удовлетворил аналогичный иск к Госкомконкуренции от ООО COSCOM , "дочки" скандинавской TeliaSonera (торговая марка Usell).

Представители Unitel не согласны с решением суда и намерены оспаривать его в порядке апелляции.

Напомним, что в мае этого года экспертная комиссия Госкомконкуренции установил, что доля операторов в период с апреля 2012 по апрель 2013 года составляла в среднем 35 процентов, и предложил внести компании в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих доминирующее положение на рынке сотовой связи.

По закону "О конкуренции", доминирующей на рынке Узбекистана может быть признана компания, доля товара которой составляет 50 процентов и более, а также с долей в диапазоне от 35 до 50 процентов при наличии ряда условий. Такими условиями являются стабильность доли компании на рынке в течение не менее одного года, возможность вхождения на рынок новых субъектов и другие.

Unitel и COSCOM отрицают правомерность решений регулятора, мотивируя это тем, что их доля на рынке сотовой связи превысила 40 процентов только во второй половине 2012 года, после ухода из Узбекистана "Уздунробиты" - "дочки" ОАО "МТС", а до этого не превышала 33 процентов у каждого оператора. При этом обе компании считают, что в будущем, с приходом в страну на место МТС какого-либо нового оператора, их доли на рынке вновь уменьшатся.

Мнение истцов едино в том, что признание их доминирующими компаниями на рынке сотовой связи создаст трудности в работе, в том числе в сфере тарифной политики.

В мае специальная комиссия Госкомконкуренции обвинила Unitel и COSCOM в картельном сговоре для повышения тарифов и назначила штрафы. Оба оператора подали жалобы председателю Госкомконкуренции на это решение, однако еще не получили ответов.

"Вымпелком" в 2006 году завершил сделку по приобретению Unitel, второго по величине оператора сотовой связи в Узбекистане, а также купил еще одного GSM-оператора Buztel и объединил эти компании.

TeliaSonera в 2007 году приобрела 100 процентов акций американской MCT Corp., владевшей телекоммуникационными активами в Центральной Азии и Афганистане, в том числе 99,97 процента узбекско-американского СП COSCOM .

На рынке услуг мобильной связи в настоящее время осуществляют свою деятельность четыре оператора: ООО Unitel (торговая марка Beeline) и ИП ООО COSCOM (ТМ Ucell), а также ИП ООО RWC (ТМ Perfectum Mobile) и филиал "Узмобайл" АК "Узбектелеком".

Рыночные доли участников по объему оказанных услуг по состоянию на 1 января 2013 года составили: "Билайн" - 54 процента, Ucell - 41 процент, работающие в стандарте CDMA СП Rubicon Wireless Communications (RWC, торговая марка Perfectum Mobile) - три процента и Uzbektelekom Mobile - филиал АК "Узбектелеком" - один процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей