...

МИД Ирана сожалеет о захвате британского посольства

Политика Материалы 29 ноября 2011 21:19 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Ирана выразило сожаление в связи с захватом протестующими здания посольства Великобритании в Тегеране.
МИД Ирана сожалеет о захвате британского посольства

Азербайджан, Баку, 29 ноября /Trend/

Министерство иностранных дел Ирана выразило сожаление в связи с захватом протестующими здания посольства Великобритании в Тегеране, сообщает информационное агентство Fars.

В то же время, иранская полиция выдворила из посольства захвативших его студентов.

К зданию посольства прибыл заместитель начальника полиции Ирана генерал Ахмад-Реза Радан, после чего студентам был дан ультиматум, требующий освободить здание дипмиссии. По истечению срока ультиматума полиция штурмовала здание и полностью очистила его от демонстрантов.

Начальник полиции Тегерана Хоссейн Саджединия сообщил, что в стычке с полицией несколько студентов были арестованы, против них было возбуждено уголовное дело. Согласно информации Fars, было арестовано 12 студентов.

Несмотря на это, студенты, участвовавшие в захвате здания, сделали заявление. В нем говорится, что понижение уровня дипломатических отношений с Соединенным Королевством, решение о котором принял в воскресенье иранский парламент, недостаточно. Согласно заявлению студентов, они будут продолжать протестовать до тех пор, пока Иран полностью не разорвет отношения с Великобританией.

Законопроект, направленный против Великобритании был предложен 23 ноября.

Инициаторы законопроекта отметили, что парламент рассмотрел его в ответ на недавнее решение Великобритании о введении санкций против Центрального банка Ирана.

Во вторник студенты Тегеранского университета провели акцию протеста у здания посольства Великобритании в столице Ирана. В ходе акции были сожжены флаги Великобритании и Израиля.

Участники акции ворвались в посольство Великобритании в Тегеране и, спустив британский флаг, водрузили на его место флаг Ирана. Также ворвавшись в административное здание, они выбросили во двор посольства оборудование и сняли со стены портрет королевы Великобритании.

Лента

Лента новостей