...

Кандидаты в президенты Ирана недовольны формой проведения теледебатов

Политика Материалы 1 июня 2013 12:05 (UTC +04:00)
Восемь кандидатов в президенты Ирана, которые накануне участвовали в предвыборных дебатах, не удовлетворены способом их проведения
Кандидаты в президенты Ирана недовольны формой проведения теледебатов

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Ф. Каримов, Е. Косолапова/

Восемь кандидатов в президенты Ирана, которые накануне участвовали в предвыборных дебатах, не удовлетворены способом их проведения, сообщает в субботу канал IRIB.

Согласно сообщению, в первом раунде дебатов обсуждались экономические вопросы. Участники дебатов - бывший первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф и секретарь Совета по целесообразности Мохсен Резаи - высказались за изменение формы проведения дебатов.

"Я готов дискутировать с экспертами и представителями других кандидатов по экономическим вопросам", - сказал Ареф.

По его словам, о кандидатах должны судить люди, а применяемый способ проведения дебатов - оскорбителен.

Координатор дебатов Мортеза Хейдари сообщил, что в сотрудничестве с учеными были разработаны и выдвинуты на рассмотрение 20 различных сценариев проведения дебатов, и окончательное решение по этому вопросу было принято штабом избирательной кампании.

В ходе дебатов, которые напоминали телевизионное шоу, кандидаты должны были ответить на вопросы тестов, выбирая один из предложенных вариантов ответов, и рассказать о том, какие чувства у них вызывают определенные картинки.

По сообщению телевидения Ирана, из-за большого количества кандидатов невозможно провести такие двусторонние дебаты, какие были проведены в ходе предвыборной кампании в 2009 году.

После президентских выборов в мае 2009 года соперники победившего на выборах Махмуда Ахмадинежада - Мир Хосейн Мусави и Мехди Карруби - заявили о серьезных нарушениях в подсчете голосов. Миллионы иранцев также протестовали против результатов голосования.

Согласно официальным результатам, Мусави получил 13 миллионов голосов против 24,5 миллиона голосов у Ахмадинежада.

После выборов Мусави и Карруби в течение нескольких месяцев находились под домашним арестом.

В Иране 11 президентские выборы пройдут 14 июня 2013 года. Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинеджада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституцией страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

Тэги:
Лента

Лента новостей