...

Впервые в истории 7-летняя азербайджанка стала чемпионом Европы по каратэ

Социум Материалы 1 ноября 2011 14:04 (UTC +04:00)
Впервые в истории 7-летняя азербайджанка стала чемпионом Европы по косики каратэ по ката
Впервые в истории 7-летняя азербайджанка стала чемпионом Европы по  каратэ

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Впервые в истории семилетняя азербайджанка Севиндж Мовсунзаде стала чемпионом Европы по косики каратэ по ката, сообщил Trend Life ее отец и учитель, трехкратный чемпион мира по косики каратэ Назим Мовсунзаде.

"По правилам, на соревнования допускаются дети не младше 9 лет, но президент Всемирной федерации Ханши Масаюки Хисатака был настолько удивлен талантом девочки, что допустил ее вне правил и потом лично надел на нее золотую медаль. Это была большая честь для нас и Азербайджана, потому что впервые в истории семилетний ребенок стал чемпионом Европы по косики каратэ. Эта любовь к каратэ, видимо, перешла к Севиндж от меня. Я часто брал ее на тренировки в зал спортобщества "Нефтчи", который находится на острове Пираллахы. У меня подрастает еще одна дочь, которой сейчас четыре года, и она уже стала проявлять к этому виду спорта", - сказал Мовсунзаде.

Одно из престижнейших международных соревнований - открытый чемпионат Европы по косики каратэ - состоялось в Украине, в донецком дворце "Дружба" с участием 300 спортсменов из 15 стран мира - детей, юношей и взрослых. Участниками соревнований стали сильнейшие спортсмены России, Украины, Японии, Швейцарии, Италии, Японии и т.д.

Косики каратэ - один из самых жестких контактных видов восточных боевых единоборств. Здесь практически "дерутся" по-настоящему. Хотя одновременно косики считается одним из самых безопасных видов каратэ. Дело в том, что спортсменов во время поединка бережет специальная защитная экипировка. Но это не значит, что накала борьбы становится меньше. Азарт и эмоции бойцов во время нахождения на татами бьют через край.

Ката - формализованная последовательность движений, связанных друг с другом принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. По сути, является квинтэссенцией техники конкретного стиля боевых искусств.

Следующее мировое первенство по косики каратэ пройдет в 2012 году в Баку.

Лента

Лента новостей