...

Стабилизация ситуации в Ливии будет проходить под эгидой ООН - Генштаб ВС РФ (версия 1)

Арабские страны Материалы 10 октября 2011 16:16 (UTC +04:00)
Стабилизация ситуации в Ливии будет в дальнейшем проходить под эгидой ООН, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.
Стабилизация ситуации в Ливии будет проходить под эгидой ООН - Генштаб ВС РФ (версия 1)

Стабилизация ситуации в Ливии будет в дальнейшем проходить под эгидой ООН, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, сообщает РИА Новости.

"В ближайшее время, как я понимаю, все, что там (в Ливии) происходит, будет отдано ООН, и под ее эгидой будет проходить восстановление этого государства", - сказал Макаров по итогам встречи с главкомом Вооруженных сил НАТО в Европе адмиралом Джеймсом Ставридисом.

Он подчеркнул, что адмирал Ставридис очень четко объяснил суть проведенной в Ливии операции и что в последующем альянс планирует там предпринять, то есть передачу функций и контроля за развитием ситуации ООН.

Макаров также сообщил, что в ходе переговоров была обсуждена ситуация в Афганистане. "Она, в целом, улучшается, но остается тревожной. Она требует привлечения значительных войск и сил альянса для ее стабилизации. Мы обсуждали, как вывод войск НАТО повлияет на развитие обстановки в этом регионе", - сказал глава Генштаба.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей