...

Армия Египта хочет сохранить независимость после передачи власти гражданскому руководству

Арабские страны Материалы 2 ноября 2011 14:17 (UTC +04:00)
Высший совет вооруженных сил Египта намерен сохранить независимость во всех вопросах, касающихся функционирования армии, даже после передачи власти в стране в руки законно избранного гражданского руководства, говорится в "Основополагающих принципах Конституции", предложенных египетскими властями на рассмотрение политических сил Египта
Армия Египта хочет сохранить независимость после передачи власти гражданскому руководству

Высший совет вооруженных сил Египта намерен сохранить независимость во всех вопросах, касающихся функционирования армии, даже после передачи власти в стране в руки законно избранного гражданского руководства, говорится в "Основополагающих принципах Конституции", предложенных египетскими властями на рассмотрение политических сил Египта, сообщает РИА Новости.

"Высший совет вооруженных сил самостоятельно решает все вопросы, связанные с вооруженными силами, в том числе вопросы формирования бюджета армии", - говорится в проекте документа, который публикуют в среду египетские СМИ.

При этом военные расходы будут всегда стоять на первом месте в государственном бюджете. Кроме того, любые законы и постановления, касающиеся деятельности армии, можно будет принимать только с согласия ее руководства. Даже объявление войны президентом страны возможно только с согласия Военного совета и Народного собрания (парламента).

Подобные формулировки уже вызвали протесты со стороны ряда сил, участвующих во встречах, посвященных разработке принципов новой конституции. "Это лишает парламент какого-либо веса", - сказал, в частности, глава Союза писателей и член либеральной партии "Свободные египтяне" Мухаммед Сальмауи.

В свою очередь, египетские исламисты вообще заявили, что не будут участвовать в диалоге по выработке принципов будущей конституции, который ведет с политическими партиями египетский вице-премьер Али ас-Сильми. "Любой документ, который подпишет Али ас-Сильми с участниками диалога, не будет иметь какого-либо значения", - сказал, в частности, представитель "Партии свободы и справедливости" - политического крыла движения "Братьев-мусульман" Ахмед Абу Барака.

В среду 2 ноября в Египте стартует агитационная кампания на выборах в парламент страны. Как ожидается, эти выборы в парламент станут первым серьезным шагом на пути передачи власти законно избранному гражданскому руководству от правящего Высшего совета вооруженных сил. Военный совет пришел к власти 11 февраля после отставки экс-президента Хосни Мубарака на фоне массовых народных волнений.

Военные распустили парламент, отменили действие конституции, но заявили, что не намерены узурпировать власть, а планируют провести выборы и в течение полугода передать власть новому гражданскому руководству.

Тэги:
Лента

Лента новостей