...

Полиция Ирака усилила меры безопасности в канун праздника жертвоприношения

Арабские страны Материалы 5 ноября 2011 12:38 (UTC +04:00)
Армия и полиция Ирака усилили меры безопасности в преддверии начинающегося в субботу мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха)
Полиция Ирака усилила меры безопасности в канун праздника жертвоприношения

Армия и полиция Ирака усилили меры безопасности в преддверии начинающегося в субботу мусульманского праздника жертвоприношения (Ид аль-Адха), сообщает корреспондент РИА Новости.

Под особый контроль армии и полиции взяты места массового скопления людей - рынки, общественные парки, кладбища. Особые меры приняты в связи с возможностью террористических актов с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой.

"Контроль за автотранспортом в дни праздника будет особо жестким. Запрещена, в частности, стоянка всех видов машин и мотоциклов на основных дорогах и улицах, возле мечетей и других религиозных центров, мест отдыха и кладбищ", - заявил телеканалу "Аль-Иракия" представитель иракского военного командования в Багдаде бригадный генерал Касем Ата.

Во время Ид аль-Адха мусульмане традиционно посещают могилы предков.

На кануне праздника во всех провинциях Ирака появились листовки, предупреждающие население о готовящихся нападениях и кровавых расправах с "агентами оккупантов" и "мести" за гонения на бывших членов правящей в Ираке партии Баас. В наклеенных на стены домов, магазинов и мечетей листках, под которыми стоит "Армия Аль-Ауда" (возвращение), объединяющая бывших членов и сторонников партии Баса, содержится прямая угроза в адрес правительства Нури аь-Малики.

В конце октября иракские власти провели ряд арестов среди баасистов, которых заподозрили в подготовке государственного переворота, приуроченного к намеченному на конец года выводу американских войск из Ирака, и в сотрудничестве с террористическими группировками. Несколько сот человек были арестованы, многие лишились работы.

Нервозности добавляет и тот факт, что иракцы опасаются, что без американских солдат армия и полиция Ирака не смогут самостоятельно контролировать ситуацию в стране.
Между тем, жители готовятся к празднику. Рынки, окруженные бетонными стенами безопасности, заполнены людьми.

"Магазины ломятся от товаров, но цены, к сожалению, несоизмеримы с семейным бюджетом", - посетовал в беседе с РИА Новости 56-летний Али Салман, приехавший на расположенный в центре Багдада крупнейший рынок города Аш-Шорджа.

"Я просто не знаю, что мне делать. У меня шестеро детей, и всем я должен купить новую одежду. А еще надо купить жертвенного барана. Мне это просто не по карману из-за выросших цен, особенно на овец, которые подорожали в два раза", - сказал он.

Ид аль-Адха - самый большой праздник у мусульман. Он является кульминацией ежегодного паломничества в Мекку. Традиция жертвоприношения уходит корнями в предание о Пророке Ибрахиме (библейском Аврааме), который готов был по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила. Но испытывавший его веру Господь в последний момент позволил ему вместо сына принести в жертву ягненка.

Отмечается Ид аль-Адха с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря. Однако в Ираке у суннитов и шиитов начало праздника, несмотря на то, что знаменует его появление на небосводе молодого месяца, по времени не совпадает.

унниты и шииты неизменно замечают перемены на небосводе с разницей в один день

Тэги:
Лента

Лента новостей