...

На Синайском полуострове вновь взорван газопровод - ТВ

Арабские страны Материалы 10 ноября 2011 07:48 (UTC +04:00)
Неизвестные подорвали в четверг рано утром газопровод в Египте на севере Синайского полуострова, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию, сообщило египетское государственное телевидение.
На Синайском полуострове вновь взорван газопровод - ТВ

Неизвестные подорвали в четверг рано утром газопровод в Египте на севере Синайского полуострова, по которому газ поступает в Израиль и Иорданию, сообщило египетское государственное телевидение.

По данным телеканала, взрыв произошел в районе населенного пункта Мазар в 60 километрах к западу от Эль-Ариша. Капания, эксплуатирующая газопровод, прекратила подачу газа. В район взрыва направлены силы армии и гражданской обороны, сообщает РИА Новости.

По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал.

В 2011 году египетский участок панарабского газопровода неоднократно становился объектом террористических актов. В феврале на участке газопровода близ Эль-Ариша прогремел взрыв. Поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены лишь 16 марта.

В апреле неизвестные взорвали участок трубопровода в районе газовой станции в Эс-Сабиле, возник сильный пожар. Была прервана подача экспортного газа в Израиль и Иорданию, без газа также остались некоторые районы расположенного рядом города Эль-Ариш и Порт-Саида.

Очередной мощный взрыв прогремел на газопроводе в провинции Северный Синай 4 июля. Была взорвана насосная станция недалеко от населенного пункта Бир-Абд, расположенного в 60 километрах к востоку от Суэцкого канала. Последний подобный инцидент был зафиксирован 27 сентября. Возобновить газоснабжение соседних стран удалось только в конце октября.

Диверсии на газопроводе совершаются с целью сорвать поставки топлива в Израиль, который получает из Египта около 40% необходимого ему газа.

Различные политические силы в Египте неоднократно высказывали недовольство долговременными договорами по поставкам газа Тель-Авиву, которые были заключены в период правления Хосни Мубарака.

В рамках начавшейся в Египте борьбы с коррупцией на ряд чиновников и бизнесменов были заведены уголовные дела по обвинению в нанесении ущерба экономическим интересам страны при заключении газовых контрактов с Израилем в 2005 году по заведомо заниженным ценам. Как утверждала египетская прокуратура, в результате выполнения этих контрактов Египту был нанесен ущерб в размере 714 миллионов долларов.

Новое правительство Египта объявило о необходимости пересмотра всех контактов по поставкам природного газа зарубежным странам, в том числе и Израилю.

Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. Здесь, в частности, действуют банды контрабандистов, которые занимаются нелегальной перевозкой оружия.

Тэги:
Лента

Лента новостей