...

Арабские министры обсуждают в Каире будущее Сирии

Арабские страны Материалы 12 ноября 2011 15:37 (UTC +04:00)
Четвертое по счету экстренное заседание глав МИД Лиги арабских государств по сирийскому кризису открылось в субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире, передает корреспондент РИА Новости.
Арабские министры обсуждают в Каире будущее Сирии

Четвертое по счету экстренное заседание глав МИД Лиги арабских государств по сирийскому кризису открылось в субботу в штаб-квартире ЛАГ в Каире, передает корреспондент РИА Новости.

Как ожидается, на встрече будет принято решение о дальнейшей судьбе арабской инициативы по урегулированию кризиса в Сирии, где уже восемь месяцев продолжается противостояние оппозиции и правительственных сил.

В преддверии министерской встречи прошли консультации в рамках специальной комиссии по урегулированию в Сирии, в которую входят Катар, Египет, Алжир, Судан и Оман. Кроме того, прошли консультации и с другими членами панарабской организации.

Однако до сих пор не было выработано единой позиции. Так, страны Персидского залива настаивают на приостановке членства Дамаска в ЛАГ, так как, по их мнению, Сирия нарушает свои обязательства в рамках арабского плана урегулирования.

В то же время такие страны, как Ливан, Алжир, Судан и Йемен, выступают категорически против временного исключения Сирии из ЛАГ, так как это, по их мнению, может привести к повторению ливийского сценария. Как известно, арабские страны в свое время проголосовали за временную приостановку членства Ливии в ЛАГ и призвали ООН обеспечить бесполетную зону в этой стране. В итоге отстранение ЛАГ от решения конфликта в Ливии привело к военному вмешательству НАТО, гражданской войне, и, как следствие, к гибели десятков тысяч ливийцев, разрушению инфраструктуры страны, развалу всех государственных органов.

Подобный сценарий в Сирии - ключевой стране на Ближнем Востоке, - по мнению этих стран, может создать взрывоопасную ситуацию во всем регионе. В этой связи они предлагают не разрывать связь с режимом президента Башара Асада, а напротив, продолжить решать сирийскую проблему в рамках ЛАГ без вмешательства извне.

Две недели назад официальный Дамаск принял план ЛАГ по урегулированию кризиса в Сирии. Он, в частности, предусматривает прекращение использования силы в отношении мирного населения, вывод военной техники из городов, разрешение арабским представителям и журналистам свободно посещать сирийские города, а также освобождение всех арестованных с начала волнений.

Сирийские антиправительственные активисты утверждают, что в стране продолжают гибнуть мирные демонстранты. В то же время из правительственных сирийских источников поступают сообщения о продолжающихся нападениях вооруженных боевиков на мирных граждан и силовиков.

Как ожидается, одним из итогов встречи глав МИД Лиги арабских государств может стать решение о направлении наблюдателей ЛАГ в сирийские города, которые на месте должны будут оценить ситуацию.

Власти Сирии утверждают, что придерживаются договоренностей с ЛАГ и готовы принять делегацию панарабской организации, чтобы она могла ознакомиться с ситуацией на месте. Сообщается также, что власти уже выпустил на свободу почти 700 заключенных, "не причастных к убийствам" сирийских граждан.

Сирийские власти гарантировали неприкосновенность всем противникам президента Башара Асада, если они в течение ближайшей недели добровольно сложат оружие.

Антиправительственные выступления в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше носит насильственный характер. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек.

Лента

Лента новостей