...

Отколовшиеся от сирийской армии сформировали орган, названный "высшей военной властью" страны

Арабские страны Материалы 16 ноября 2011 16:17 (UTC +04:00)
Командование так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), организованной перебежчиками из регулярных войсковых частей
Отколовшиеся от сирийской армии сформировали орган, названный "высшей военной властью" страны

Командование так называемой "Свободной сирийской армии" (ССА), организованной перебежчиками из регулярных войсковых частей, объявили о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в стране, передает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

ССА была создана бывшим полковником сирийской армии Риадом Асадом, который покинул ее после начавшихся в стране столкновений. В начале октября Риад Асад получил политическое убежище в Турции.

"Создание "Свободной сирийской армией" Временного военного совета вызвано необходимостью отвечать на вызовы текущего этапа сирийской революции", - цитирует агентство текст документа.

Отмечается, что Временный совет берет на себя ответственность за исполнение задач ССА, которые заключаются в "свержении действующих властей, защите общественных и частных ценностей, предотвращению анархии после падения режима и недопущению саморасправы над его представителями".

Временный военный совет планирует сложить с себя полномочия после избрания в Сирии нового демократического правительства.

По данным агентства, в состав совета, помимо самого Риада Асада, входят еще восемь старших офицеров, покинувших сирийскую армию.

В Сирии на протяжении почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция считает, что за это время в результате столкновений погибло уже более четырех тысяч сирийцев. По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии превысило 3,5 тысячи человек.

Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента страны Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей