...

ЛАГ должна требовать прекратить насилие не только от Дамаска, но и от оппозиции - МИД РФ

Арабские страны Материалы 17 ноября 2011 13:17 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) должна потребовать прекратить насилие в Сирии не только от властей, но и от оппозиции страны, сказал в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров
ЛАГ должна требовать прекратить насилие не только от Дамаска, но и от оппозиции - МИД РФ

Лига арабских государств (ЛАГ) должна потребовать прекратить насилие в Сирии не только от властей, но и от оппозиции страны, сказал в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Необходимо прекратить насилие в Сирии, откуда бы оно ни исходило, это важная констатация, потому что насилие в Сирии исходит не только от правительственных структур, там все больше оружия, которое контрабандным путем поступает из соседних стран", - отметил Лавров.

По словам министра, по телевидению показывали репортаж о том, как так называемая сирийская освободительная армия организовала нападение на здание, принадлежащее вооруженным силам Сирии.

"Это уже совсем похоже на настоящую гражданскую войну, поэтому позиция федерации государств (ЛАГ) о необходимости прекратить насилие, откуда бы оно ни исходило, требует детализации и конкретизации. Мы предлагаем, чтобы для реализации арабской инициативы все государства, которые волнуются за мирный исход происходящего в Сирии, выступили с требованием, адресованным не только сирийским властям, но и всем без исключения группам оппозиции, с требованием прекратить насилие. Это должно быть сделано и от имени ЛАГ, и от имени тех стран, на территории которых работает оппозиция", - сказал Лавров.

В начале ноября министры иностранных дел ЛАГ одобрили план урегулирования в Сирии. Инициатива Лиги предусматривает, в частности, вывод бронетанковых частей из населенных пунктов, освобождение из тюрем заключенных по обвинению в участии в антиправительственных акциях и начало в течение двух недель диалога с оппозицией.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

Тэги:
Лента

Лента новостей