...

ОАЭ не будут приостанавливать авиасообщение с Сирией

Арабские страны Материалы 30 ноября 2011 21:40 (UTC +04:00)
Глава Управления гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов Султан бин Саид Аль-Мансури опроверг в среду сообщение пресс-службы правительства Дубая о приостановке полетов в Сирию во исполнение решения Лиги Арабских Государств о санкциях.
ОАЭ не будут приостанавливать авиасообщение с Сирией

Глава Управления гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов Султан бин Саид Аль-Мансури опроверг в среду сообщение пресс-службы правительства Дубая о приостановке полетов в Сирию во исполнение решения Лиги Арабских Государств о санкциях, сообщает РИА Новости.

"Авиакомпании ОАЭ не намерены приостанавливать полеты в Сирию", - заявил Аль-Мансури, занимающий также пост министра экономики Эмиратов.

Он отметил, что такое решение стало бы односторонней мерой, в то время как ОАЭ привержены исполнению коллективных решений ЛАГ.

В среду утром в микроблоге Twitter пресс-службы правительства Дубая появилось сообщение, что авиакомпании ОАЭ готовятся приостановить полеты в Сирию в соответствии с решением ЛАГ о санкциях.

Главы МИД стран-членов ЛАГ в воскресенье договорились о введении санкций экономического характера в отношении Сирии, однако о введении запрета на авиасообщение с Сирией публично заявлено не было. Несмотря на это в ряде СМИ появились сообщения о том, что в список санкций содержит прекращение авиасообщения с Сирией.

Санкции ЛАГ предусматривают замораживание банковских счетов, принадлежащих представителям сирийского правительства, которые находятся на территории стран-членов ЛАГ, а также запрет ряду официальных лиц Сирии въезжать на территорию государств, входящих в эту организацию. Пакет санкций предусматривает прекращение со стороны ЛАГ различных коммерческих и финансовых сделок с правительством Сирии. Вместе с тем им не предусмотрено введение мер, которые не позволят населению Сирии получать товары первой необходимости.

В среду о введении экономических санкций против Сирии заявила Турция. Они, в частности, предусматривают замораживание механизма стратегического сотрудничества с Сирией, введение запрета на въезд в страну для лиц сирийской администрации и бизнесменов, совершивших преступления, замораживание сотрудничества с Центробанком Сирии, финансовых активов режима Башара Асада и правительства, запрет на поставки оружия и военной техники Сирии из третьих стран, а также продажи ей вооружений.

Лента

Лента новостей