...

Дамаск готов принять инспекторов ООН по химоружию - замглавы МИД Сирии

Арабские страны Материалы 9 мая 2013 22:32 (UTC +04:00)
Сирия готова принять инспекторов ООН по расследованию применения химоружия в стране, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление заместителя сирийского министра иностранных дел Фейсала аль-Микдада
Дамаск готов принять инспекторов ООН по химоружию - замглавы МИД Сирии

Сирия готова принять инспекторов ООН по расследованию применения химоружия в стране, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление заместителя сирийского министра иностранных дел Фейсала аль-Микдада, передает РИА Новости.

"Мы были готовы и всегда готовы, прямо сейчас, принять делегатов, назначенных (генсеком ООН) Пан Ги Муном", - цитирует слова замминистра агентство.

В конце апреля постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что сирийское правительство не отказывается от расследования каких-либо утверждений относительно применения химоружия, но требует прояснить детали для того, чтобы международные инспекторы могли въехать в Сирию.

Передовая группа инспекторов ООН по химоружию в Сирии, которая находится на Кипре в ожидании разрешения на въезд в эту страну, включает двух человек, которые меняются на ротационной основе.

Месяц назад Пан Ги Мун объявил о решении направить в Сирию группу инспекторов в ответ на официальную просьбу властей этой страны расследовать применение оппозицией отравляющего вещества в районе Алеппо 19 марта. Некоторое время спустя по настоянию Франции и Великобритании генсек решил, что надо расследовать также утверждения оппозиции о применении сирийскими правительственными силами химоружия в Хомсе в декабре прошлого года. В результате, группа инспекторов "застряла" на Кипре в ожидании разрешения Сирии на проведение расследования на всей территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей