...

Жертвами теракта в Ираке стали не менее 30 человек

Арабские страны Материалы 17 мая 2013 17:20 (UTC +04:00)
Жертвами двух взрывов, прогремевших в пятницу в восточной иракской провинции Дияла, стали 30 человек, не менее 40 ранены
Жертвами теракта в Ираке стали не менее 30 человек

Жертвами двух взрывов, прогремевших в пятницу в восточной иракской провинции Дияла, стали 30 человек, не менее 40 ранены, передает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти, пишет РИА Новости.

Сообщается, что заложенные на обочине дороги близ суннитской мечети в городе Баакуба два взрывных устройства сработали в тот момент, когда верующие выходили из мечети после пятничной молитвы.

В четверг три взрыва прогремели в столице Ирака Багдаде, в результате погибли 14 человек, 19 получили ранения. В среду в результате взрывов в Багдаде и в Киркуке погибли по меньшей мере 35 человек, 134 получили ранения.

Рост напряженности в стране связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей