...

РФ обеспокоена нестабильностью в Ливии, где на выходных в столкновениях погибли люди - МИД

Арабские страны Материалы 10 июня 2013 16:02 (UTC +04:00)
РФ обеспокоена нестабильностью в Ливии, где на выходных в столкновениях погибли люди - МИД
РФ обеспокоена нестабильностью в Ливии, где на выходных в столкновениях погибли люди - МИД

Вооруженные столкновения, произошедшие в минувшую субботу в ливийском городе Бенгази и приведшие к гибели более 30 человек, вызывают у Москвы серьезную обеспокоенность, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ пишет РИА Новости

"Сохраняющиеся в Ливии внутриполитическая нестабильность и острые проблемы в сфере безопасности не могут не вызывать серьезного беспокойства. Поддерживая продвижение этой страны по пути демократического обновления, призываем все ливийские стороны к сдержанности и благоразумию", - отмечается в сообщении.

Столкновение произошло в Бенгази вечером 8 июня во время демонстрации местных жителей, которые требовали упразднить вооруженное формирование "Щит Ливии" и возродить полноценные вооруженные силы.
По словам очевидцев, в ответ на брошенные из толпы камни ополченцы открыли огонь из стрелкового оружия. В результате столкновений погиб 31 человек, около ста получили ранения.
Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, очередной всплеск насилия с участием бойцов бывшей оппозиции вызвал значительный резонанс в Ливии. "В стране объявлен трехдневный траур. На этом фоне подал в отставку начальник генерального штаба вооруженных сил Ливии", - отмечается в сообщении.
Власти Ливии до сих пор не могут решить проблему с разоружением боевых отрядов после свержения режима Муаммара Каддафи. Часть из них согласилась перейти под контроль официальных властей, однако остается значительное число боевиков, которые подчиняются только своим полевым командирам, что создает серьезную напряженность в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей