...

“Хезболлах“ является причиной межконфессиональных столкновений в Сирии - экс-глава организации

Арабские страны Материалы 3 июля 2013 11:34 (UTC +04:00)
“Хезболлах“ является причиной межконфессиональных столкновений в Сирии
“Хезболлах“ является причиной межконфессиональных столкновений в Сирии - экс-глава организации

Азербайджан, Баку, 3 июля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

"Хезболлах" является причиной межконфессиональных столкновений в Сирии, заявил экс-глава организации Субхи аль-Тувейли, передает в среду телеканал "Аль-Джазира".

По его словам, участие "Хезболлах" в военных операциях против вооруженной оппозиции в Сирии приведет к тому, что конфликт приобретет больший размах, превратившись в суннитско-шиитский конфликт.

Ранее лидер организации "Хезболлах" Хасан Насралла заявил о намерении продолжить поддержку сирийских властей в борьбе против повстанцев. Сразу после этого сирийские оппозиционеры обстреляли шиитские кварталы Бейрута, а также обещали нанести удары по другим объектам в Ливане.

Свободная армия Сирии угрожает перенести бои на территорию Ливана в ответ на вооруженные столкновения с участием боевиков "Хезболлах" в сирийском городе Аль-Кусейр

Согласно сообщению, сирийские повстанцы потребовали у правительства Ливана положить конец деятельности "Хезболлах" в боях против оппозиции.

В Сирии более двух лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превышает 70 тысяч человек, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Президент Ливана Мишель Сулейман заявил, что "Хезболлах" является ливанской группой сопротивления, и никакого отношения к боям в Сирии не имеет.

Тэги:
Лента

Лента новостей