...

Политический диалог между Каиром и Тегераном возобновится - глава МИД Египта

Арабские страны Материалы 13 сентября 2013 19:14 (UTC +04:00)
Египет и Иран будут стараться улучшить свои отношения, однако результат будет зависеть и от переговоров по региональным проблемам
Политический диалог между Каиром и Тегераном возобновится - глава МИД Египта

Египет и Иран будут стараться улучшить свои отношения, однако результат будет зависеть и от переговоров по региональным проблемам, заявил глава МИД Египта Набиль Фахми в интервью РИА Новости.

''Иран - важная страна на Ближнем Востоке. Новое в наших позициях то, что мы не прибегаем к лозунгам в нашем диалоге, мы ведем беседу вокруг конкретных позиций и вещей. Политический диалог между нами и Ираном возобновится. И лишь само содержание этих переговоров определит сближение этих отношений или сохранения статуса кво. Эти переговоры будут касаться не только двусторонних отношений, но и положения в Персидском заливе, в странах Арабского Востока. Все это подлежит обсуждению. Сейчас как и в Иране, так и в Египте правительства новые, будем двигаться к улучшению отношений'', - заявил Фахми.

Считается, что отношения между Тегераном и Каиром, сохранявшиеся напряженными на протяжении последних 30 лет, улучшились после прихода к власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Стороны заговорили о возможном восстановлении дипломатических связей, разорванных в 1979 году. Экс-президент Ирана Махмуд Ахмадинежад стал первым за долгие годы представителем высшего руководства этого государства, посетившим Каир. Однако вслед за объявлением бывшим египетским лидером о разрыве отношений с Дамаском и призывом мирового сообщества об установлении над Сирией бесполетной зоны, намечавшееся партнерство было полностью свернуто. Напряжение, но уже в отношениях с новыми египетскими властями, последовало после осуждения Тегераном ''военного переворота'' в Египте.

''На самом деле, этого потепления не было, были противоречия. В смысле того, что сегодня сближение есть, а завтра вновь случалось недопонимание. И если какая-то открытость поначалу и была, то позиция президента Мурси по Сирии вызвала в Иране критику'', - сказал Фахми.

Тэги:
Лента

Лента новостей