...

В Ираке произошло столкновение между армией и сторонниками шиитского лидера Кербелы

Арабские страны Материалы 3 июля 2014 14:51 (UTC +04:00)
В Ираке произошло столкновение между армией и сторонниками шиитского лидера аятоллы Махмуда аль-Хасани ас-Сархи в Кербеле
В Ираке произошло столкновение между армией и сторонниками шиитского лидера Кербелы

БАКУ /Trend/ - В Ираке произошло столкновение между армией и сторонниками шиитского лидера аятоллы Махмуда аль-Хасани ас-Сархи в Кербеле. Об этом сообщает в четверг турецкое агентство Anadolu.

В результате столкновения погибли 30 сторонников ас-Сархи. Иракские силовики задержали свыше 100 его сторонников.

Ранее Махмуд аль-Хасани ас-Сархи выступил против фетвы о джихаде, призывающей шиитов к борьбе против террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" и вынесенной аятоллой Аль-Узмой Али Хусейном Систани.

Столкновение произошло после попытки военных задержать ас-Сархи в учебном центре, где он преподает.

Сообщается, что они попытались взять под стражу ас-Сархи, однако, он и его сторонники оказали сопротивление. В результате военные начали обстрел центра, где преподает ас-Сархи, из минометов и тяжелых орудий.

Ас-Сархи во время столкновения не пострадал и был вывезен в безопасное место.

Также ВВС Ирака нанесли авиаудары по центрам ас-Сархи в Дивании, серьезно повредив здания.

16 июня боевики установили контроль над иракским городом Таль-Афар. 22 июня перешел под контроль боевиков военный аэропорт в этом городе.

Ранее сообщалось, что суннитские группировки в Ираке вооружаются против боевиков террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта". В частности, против боевиков вооружается группировка "Бригада революционеров 1920 года", которая в 2007 году вела активную борьбу против террористов "Аль-Каиды" в Ираке. Также вооружаются активисты Иракского исламского национального сопротивления, Исламской армии Ирака, Суннитской армии моджахедов.

На прошлой неделе премьер Ирака Нури аль-Малики отверг предложение о создании переходного правительства с суннитскими повстанцами, которые не входят в ИГИЛ.

Из-за продолжающихся боевых действий на захваченных боевиками территориях вынуждены были покинуть свои дома около одного миллиона человек.

Ранее ИГИЛ объявила о создании в Ираке халифата во главе с Абубакром аль-Багдади и смене названия своей организации на "Исламское государство".

(Автор: Руфиз Хафизоглу, редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей