...

Лавров и Керри продолжат обсуждение предложений для урегулирования кризиса на Украине

Европа Материалы 18 марта 2014 21:56 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора во вторник договорились продолжить обсуждение предложений для выполнения Соглашения от 21 февраля с целью наведения порядка на Украине.
Лавров и Керри продолжат обсуждение предложений для урегулирования кризиса на Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора во вторник договорились продолжить обсуждение предложений для выполнения Соглашения от 21 февраля с целью наведения порядка на Украине, говорится в сообщении МИД РФ, передает РИА Новости.

Как указали в ведомстве, при обсуждении итогов прошедшего в Крыму референдума Лавров привлек внимание к принципиальным оценкам, изложенным в обращении президента России от 18 марта. "Было подчеркнуто что введенные же США и Евросоюзом санкции абсолютно неприемлемы", - говорится в документе.

"Рассматривалась также ситуация на Украине и возможности международного содействия в преодолении острого кризиса в этой стране на основе широкого внутриукраинского диалога с участием всех ответственных политических сил и всех регионов. Была подтверждена готовность продолжить обсуждение предложений, направленных на выполнение Соглашения от 21 февраля с целью наведения порядка и начала всеобъемлющей конституционной реформы", - говорится в сообщении.

Лавров и Керри договорились продолжать рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине", - отмечается в документе.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Лента

Лента новостей