...

Верховная Рада отказалась признать крымских татар коренным народом Украины

Европа Материалы 11 апреля 2014 16:33 (UTC +04:00)
Верховная Рада Украины не приняла законопроект "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенных из территории Крыма". За соответствующее решение проголосовали лишь 115 народных депутатов из необходимых 226
Верховная Рада отказалась признать крымских татар коренным народом Украины

Верховная Рада Украины не приняла законопроект "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенных из территории Крыма". За соответствующее решение проголосовали лишь 115 народных депутатов из необходимых 226, передает в пятницу "Укринформ".

"Крымские татары являются неотъемлемой частью народа Украины. Этот закон направлен на интеграцию крымскотатарского народа в украинское общество и на сохранение и развитие крымскотатарским народом своей собственной этнической идентичности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту авторства нардепа из фракции "Батькивщина" Геннадия Москаля.

Таким образом, сам документ определяет правовой статус крымскотатарского народа как коренного народа Украины и содержит комплекс основных правовых, экономических и социальных вопросов гарантированного обеспечения прав таких лиц.

Пока что законопроект отправлен на доработку.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей