...

Киев просит срочно созвать заседание Совета безопасности ООН

Европа Материалы 22 мая 2014 14:57 (UTC +04:00)
Украинская власть призывает срочно созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу ситуации в государстве. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время посещения военной части недалеко от Киева
Киев просит срочно созвать заседание Совета безопасности ООН

Украинская власть призывает срочно созвать заседание Совета безопасности ООН по поводу ситуации в государстве. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил во время посещения военной части недалеко от Киева, передает УНИАН.

"Мы обращаемся к нашим партнерам в Совете Безопасности ООН срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН. Мы представим доказательства того, что именно с российской стороны осуществляются попытки эскалации конфликта, кровопролития, захват украинских пограничных застав, безуспешных захватов и срыва президентских выборов", - отметил премьер-министр.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

Тэги:
Лента

Лента новостей