...

Канада вводит визовые санкции против ряда российских официальных лиц

Россия Материалы 8 марта 2014 13:28 (UTC +04:00)
Канада вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц в связи с событиями в Украине. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер
Канада вводит визовые санкции против ряда российских официальных лиц

Канада вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц в связи с событиями в Украине. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, передает в субботу УНИАН со ссылкой на "Пятый канал".

Правительство Канады осуществляет дополнительные шаги с целью усиления давления на Россию. По словам Харпера, запрет на выдачу въездных виз вводится для лиц, действия которых угрожают территориальной целостности и суверенитету Украины.

Глава канадского Кабинета министров не уточнил, против кого конкретно введены санкции.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Ранее сообщалось, что Канада отзывает своего посла в Москве для консультаций. Впоследствии премьер Канады также заявил, что отдал приказ приостановить военное сотрудничество с Россией в связи с ситуацией в Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей