...

Нефтепровод Баку-Супса придал импульс развитию экономики Азербайджана и Грузии - министр

Энергетика Материалы 16 мая 2016 12:14 (UTC +04:00)
Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Супса в свое время придал импульс развитию экономики как Азербайджана, так и Грузии
Нефтепровод Баку-Супса придал импульс развитию экономики Азербайджана и Грузии - министр

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию нефтепровода Баку-Супса в свое время придал импульс развитию экономики как Азербайджана, так и Грузии, говорится в статье министра энергетики Натига Алиева, опубликованной в понедельник в официальной печати.

Министр отмечает, что трубопровод Баку-Супса до сегодняшнего дня остается важным объектом для обеих стран.

"Если тариф на транспортировку одной тонны нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск составлял 15,67 доллара, то по Баку-Супса - 3,14 доллара за тонну (0,43 доллара за баррель). При этом 1,2 доллара приходились на долю Грузии (0,17 доллара за баррель), остальное - на Азербайджан. Преимущество этого маршрута заключается не только в том, что азербайджанская нефть сорта Azeri Light начала выходить на мировой рынок с более низкими затратами на транспортировку, но и в укреплении стратегического сотрудничества Азербайджана и Грузии в энергетической сфере. Нефтепровод придал импульс развитию и грузинской экономики", - говорится в статье.

Автор материала пишет, что со дня ввода нефтепровода в эксплуатацию и по сегодняшний день по нему было прокачано 76,3 миллиона тонн нефти.

"Экономическая прибыль повлияла на рост экспортных объемов, но важность трубопровода Баку-Супса не ограничивается финансово-экономическими показателями. Нефтепровод, будучи базовым элементом энергетического коридора "Восток-Запад", также укрепил основы независимости Азербайджана и Грузии", - пишет Алиев.

Протяженность трубопровода Баку-Супса составляет 827 километров, диаметр - 530 миллиметров. Мощность прокачки - свыше шести миллионов тонн в год. По этому трубопроводу прокачивается азербайджанская легкая нефть сорта Azeri Light, добываемая на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" во главе с BP. Оператором трубопровода Баку-Супса является Азербайджанская международная операционная компания (AIOC).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей