...

Профессионализм азербайджанских банков возвращает доверие граждан

Исследования Материалы 22 ноября 2011 15:31 (UTC +04:00)
Перед банковской системой Азербайджана стоит непростая задача - стать основным источником кредитования экономики и катализатором ускорения процесса развития ненефтяного сектора Азербайджана.
Профессионализм азербайджанских банков возвращает доверие граждан

Баку, Азербайджан, 22 ноября / Trend /

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Перед банковской системой Азербайджана стоит непростая задача - стать основным источником кредитования экономики и катализатором ускорения процесса развития ненефтяного сектора Азербайджана.

Конкуренция на рынке уже давно потребовала от азербайджанских банков расширения перечня предлагаемых услуг и совершенствования технологий. Многие из них с успехом осуществляют лизинговые операции, ипотечное и потребительское кредитование.

Стремясь сохранить уровень доходов от кредитования, банки увеличили объемы кредитования производства, торговли и сферы услуг и стали более активно развивать розничный бизнес. По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), за девять месяцев 2011 года из всего объема кредитных вложений по отраслям экономики Азербайджана, 29,8 процентов пришлось на долю сферы торговли и услуг, 7,6 процентов - строительства и недвижимости, 5,8 процентов - промышленного производства, 4,8 процентов - сельского хозяйства и переработки, 4,4 процентов- транспорта и связи, 3,1 процентов направлено на развитие энергетики, химии и природных ресурсов. Доминирующие 32,5 процентов или 3146,2 миллиона манатов кредитов было выделено домохозяйствам.

Происходит интенсивный рост банковского розничного бизнеса в части развития филиальной сети банков, освоения новых кредитных продуктов, увеличения конкуренции на рынке вкладов. Последнее стало возможным благодаря росту доверия к банкам со стороны населения: объем вкладов азербайджанских граждан в отечественных банках неуклонно растет.

По данным ЦБА, на первое октября 2011 года объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана составил 3622,4 миллиона манатов, что на 29,4 процентов больше по сравнению с данными на аналогичную дату прошлого года (2798,3 миллиона манатов). Доверие к банкам со стороны населения значительно повысилось после вступления в силу Закона "О страховании банковских вкладов".

Также обострилась конкуренция между банками на рынке высокотехнологичных услуг (операции с пластиковыми карточками, системы мгновенных денежных переводов и т.д.). Это дало серьезный импульс не только для развития данных операций, но и для технической модернизации и перевооружения во всех сферах деятельности банка - новых технологий, программного обеспечения и, конечно же, материальной базы.

ЦБА продолжает ставить перед местными банками все новые планки совершенствования. До конца года Центробанк не планирует выдвигать к капиталу банков новые нормативные требования, но ведет работы по дальнейшей их капитализации.

За сентябрь 2011 года капитализация банковского сектора Азербайджана увеличилась на 0,7 процентов, а по отношению к началу года - на 8,1 процентов, составив на первое октября 2345 миллиона манатов.

По данным ЦБА, число банков с капиталом, превышающим 10 миллионов манатов, составило, по итогам сентября, 42 единицы, увеличившись в сравнении с августом, на один банк, а по отношению к концу 2010 года сохранилось неизменным. Удельный вес этой категории банков в совокупном объеме капитала всех банков страны в сентябре составил 99,4 процентов против 98,9 процентов на август и начало года.

В сентябре 2011 года в Азербайджане количество банков, работающих с прибылью, составило 32 единицы, увеличившись на один банк по отношению к августу и на два банка по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Общая прибыль банковской системы по итогам сентября составила 128,71 миллиона манатов, что на 7,1 процента больше соответствующего показателя по итогам августа, и меньше аналогичного показателя за соответствующий период прошлого года - на 4,5 процента.

Растущая экономика Азербайджана дает соответствующие импульсы, требует быстрого развития розничных операций, укрупнения банковского капитала, и кредитные учреждения как субъекты бизнеса реагируют на эти требования адекватно и совершенно профессионально.

Тэги:
Лента

Лента новостей