...

Счетная палата Азербайджана провела в 2013 году 75 проверок

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 14:07 (UTC +04:00)
Счетная палата Азербайджана провела в 2013 году 75 проверок
Счетная палата Азербайджана провела в 2013 году 75 проверок

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Счетная палата Азербайджана провела в 2013 году 75 проверок. Об этом сообщил глава ведомства Вугар Гюльмамедов в ходе представления отчета о деятельности палаты в прошлом году в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана в пятницу.

По его словам, 59 проверок касались сферы контроля над использованием бюджетных средств государственными органами, семь - использования ресурсов Государственного земельного фонда, пять - использования доходов государственного бюджета, а еще четыре - использования средств внебюджетных фондов.

По словам Гюльмамедова, охват аудиторских мероприятий был расширен, и по их результатам были выявлены различные нарушения, в том числе несоблюдение норм по размеру штатов при создании отделов и секторов в государственных органах, тарификации в средних школах, назначении надбавок по научным званиям в вузах, числу штатных единиц в учреждениях здравоохранения и культуры, неверном применении нормативов и расчете прибыли и убытков в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также других областях.

Говоря о выявленных в результате проверок общих недостатках, глава Счетной палаты назвал в их числе использование средств с несоблюдением единой бюджетной классификации, их расходование в направлениях, неуказанных в сметной документации, непогашение дебиторских задолженностей в установленный срок и другие нарушения.

По его словам, к 254 лицам, ответственным за выявленные в отчетном году нарушения, были применены административные взыскания.

По итогам проверок, проведенных палатой, была обеспечена выплата в государственный бюджет 4,3 миллиона манатов и 38 тысяч евро.

"В Государственный фонд социальной защиты было перечислено 196,1 тысячи манатов", - добавил Гюльмамедов.

По его словам, по результатам проверок в прошлом году было дополнительно начислено налогов в объеме 2,5 миллиона манатов, а также выявлено 17,3 миллиона манатов неучтенных налогов.

По словам главы Счетной палаты, с учетом растущей программности государственного бюджета, ведомство сделает проверки реализации крупных инфраструктурных проектов в рамках различных государственных программ приоритетом деятельности в 2014 году. Кроме того, палата предлагает разработать механизмы применения статьи 16.3 Закона "О Счетной палате" для обеспечения обязательного исполнения предписаний ведомства.

"Считаю, что разработка и применение этих механизмов повысит эффективность расходования бюджетных средств", - отметил Гюльмамедов.

Отчет ведомства был принят по итогам обсуждений.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей