...

Сотрудничество Азербайджана с ВБ и МВФ вступило на качественно новый уровень - глава Центробанка

Бизнес Материалы 5 июля 2014 23:25 (UTC +04:00)
Объем национальной экономики Азербайджана вырос в 3,6 раза, сказал глава Центрального банка страны Эльман Рустамов на собрании Выборной группы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), который прошел в субботу в Баку.
Сотрудничество Азербайджана с ВБ и МВФ вступило на качественно новый уровень - глава Центробанка

БАКУ /Trend/ - Объем национальной экономики Азербайджана вырос в 3,6 раза, сказал глава Центрального банка страны Эльман Рустамов на собрании Выборной группы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ), который прошел в субботу в Баку.

Глава Центробанка отметил, что Азербайджан, который занимал в 1995 году 124-е место по объему экономики, сейчас занимает 65-е место в мире. С 1995 года по настоящее время в среднем номинальный ВВП Азербайджана на душу населения вырос вдвое каждые пять лет. Рустамов выразил свою уверенность в том, что обсуждения, проходящие в рамках Выборной группы, дадут свои плоды в стремлении дать ответы на вызовы, стоящие перед глобальной экономикой.

Рустамов оценил Бакинское заседание Выборной группы как высокий показатель сотрудничества между Азербайджаном, ВБ и МВФ. Он также отметил, что отношения между Азербайджаном и этими международными организациями вступили на качественно новый уровень. Глава Центробанка рассказал о вызовах, стоящих перед Азербайджаном, отметив уникальность модели ускоренного экономического развития страны.

По словам Рустамова, Азербайджану понадобилось три года для вхождения в группу стран со средним уровнем дохода. За последние 10 лет инклюзивность и значимость экономического развития Азербайджана также выросла, сказал Рустамов. Он также отметил, что уровень бедности снизился в 11 раз и стоит на отметке в 5,3 процента по сравнению с 60 процентом в начале 90-х годов. На сегодняшний день уровень бедности в Азербайджане в три раза ниже уровня глобальной бедности.

Как отметил глава Центробанка, реальная доходность населения за последние 10 лет превысила среднегодовые темпы роста экономики на 8,3 процентных пункта. По данным Всемирного банка, Азербайджан находится в числе 25 стран мира по коэффициенту Джини, отметил Рустамов. Он также отметил продолжительно улучшающийся международный рейтинг Азербайджана и подчеркнул, что страна находится на 39-м месте по индексу глобальной конкуренции.

Азербайджан находится на восьмом месте по уровню макроэкономической стабильности, а в следствии улучшения экономического климата по рейтингу Doing Business страна поднялась на 31 ступень за последние семь лет, добавил глава Центробанка.

Лента

Лента новостей