...

Азербайджан и BP обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере охраны труда (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 июля 2014 17:02 (UTC +04:00)
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов провел 14 июля встречу с региональным президентом компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Бирреллом
Азербайджан и BP обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере охраны труда (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов провел 14 июля встречу с региональным президентом компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Бирреллом. Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что в ходе встречи министром были представлены конкретные показатели динамики устойчивого социально-экономического развития Азербайджана в качестве результата целенаправленной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.

"Указанная динамика развития сохранилась и в первом полугодии. За этот период ВВП Азербайджана вырос на 2,1 процента, реальный прирост в ненефтяном секторе составил семь процентов, а доля указанного сектора в ВВП достигла 56,3 процента. В результате проводимой активной инвестиционной политики в первом полугодии объем инвестиций, направленных в основной капитал за счет всех финансовых источников, вырос на 3,4 процента и составил 7,6 миллиарда манатов", - сказал министр, слова которого приводятся в сообщении.

Коснувшись роли, которую играет BP в развитии экономики Азербайджана, Муслимов положительно оценил растущее число местных специалистов, работающих в компании.

Он отметил, что руководство BP и министерства провело ряд встреч для обсуждения вопросов, связанных с социальной защитой безработных и ищущих работу граждан, обеспечением их занятости и другими.

"Считаю, что наше совместное сотрудничество может охватить такие сферы, как обмен оперативной информацией по предложению и спросу в иностранной рабочей силе, подготовка прогнозов по профессиям и специальностям, потребности в которых будут расти в связи с развитием нефтяного сектора", - сказал глава ведомства.

По словам Муслимова, для будущего сотрудничества особое значение имеют такие сферы, как охрана труда, профессиональная подготовка безработных и ищущих работу граждан, обеспечение занятости и организация работы по повышению квалификации и переподготовке.

"Министерство труда и социальной защиты населения, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и компания BP готовят План мер по сотрудничеству в указанных сферах, и уже рассматриваются связанные с ним предложения", - сказал он.

В свою очередь, в ходе встречи региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции рассказал о работе, проводимой в сферах повышения качества труда сотрудников компании, приведения их профессионального уровня в соответствие с международными требованиями.

Бирелл подчеркнул, что приветствует озвученные министром предложения и сообщил, что компания BP нацелена на укрепление сотрудничества с министерством труда и социальной защиты населения.

В ходе встречи стороны обсудили проекты, реализуемые компанией BP в регионе, вопросы оперативного обмена информацией по предложению и спросу в иностранной рабочей силе, защите трудовых прав сотрудников и другие.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей