...

В Азербайджане готовится долгосрочная концепция занятости до 2026 года(ФОТО)

Бизнес Материалы 19 июля 2014 14:01 (UTC +04:00)
Долгосрочная концепция занятости в Азербайджане обусловит открытие новых рабочих мест и обеспечение эффективной занятости населения, серьезные продвижения в сфере сокращения безработицы.
В Азербайджане готовится долгосрочная концепция занятости до 2026 года(ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Долгосрочная концепция занятости в Азербайджане обусловит открытие новых рабочих мест и обеспечение эффективной занятости населения, серьезные продвижения в сфере сокращения безработицы. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на встрече с сотрудниками Института экономики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Об этом говорится в сообщении министерства, распространенном в субботу.

Министр отметил, что поручение в этой связи было дано Президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2014 года и предстоящим задачам.

По словам Муслимова, в связи с этим поручением в настоящее время проводятся необходимые работы.

Министр также назвал приоритетные направления концепции, которая охватит 2016-2025 годы.

"Приоритетными направлениями являются развитие макроэкономической политики и предпринимательства, формирование политики занятости на новом этапе экономического развития, фактора занятости в инфраструктурных проектах и государственных инвестиционных расходах, создание конкурентоспособного кадрового потенциала, улучшение информационного обеспечения по развитию рынка труда. Кроме того, внимание будет уделяться усилению социальной защиты безработных и ищущих работу лиц, развитию социальной ответственности и социального партнерства и другим вопросам", - отметил министр.

Муслимов подчеркнул важность участия местных специалистов в подготовке концепции и отметил готовность к сотрудничеству с Институтом экономики НАНА в этом направлении.

По словам Муслимова, в первом полугодии текущего года в стране было открыто 62 тысячи рабочих мест, 52 тысячи из которых постоянные.

"Этим самым число рабочих мест, открытых с 2003 года до сегодняшнего дня благодаря региональным программам развития, достигло 1,3 миллиона", - подчеркнул Муслимов.

Директор Института экономики НАНА Назим Иманов положительно оценил инициативу по привлечению научных специалистов к процессу подготовки документа по сфере, которая имеет важное значение для социально-экономического развития страны.

На встрече были обсуждены возможные направления сотрудничества между министерством и Институтом экономики НАНА в подготовке концепции.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей