...

Азербайджан намерен выйти на зарубежные рынки альтернативной энергетики (ФОТО)

Энергетика Материалы 29 ноября 2011 11:16 (UTC +04:00)
У Азербайджана есть все возможности для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии и выхода на зарубежные рынки
Азербайджан намерен выйти на зарубежные рынки альтернативной энергетики (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

У Азербайджана есть все возможности для развития альтернативных и возобновляемых источников энергии и выхода на зарубежные рынки, сказал во вторник в Баку в ходе азербайджано-польского семинара в области "зеленой" энергетики и экономики заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане ведутся активные работы в области развития "зеленой" энергетики. Также ведутся работы по сотрудничеству в этой области с Европейским союзом. Это сотрудничество реализуется в виде проекта, который сейчас находится на рассмотрении министерства промышленности и энергетики и Кабинета министров страны.

"В Азербайджане есть возможности по развитию данного направления в сфере энергии ветра, солнца, а также использования возможностей малых рек", - сказал Меликов.

По его словам, в частности для развития альтернативной энергетики в сентябре в Азербайджане открылся Гобустанский испытательный полигон. Это, в свою очередь, создаст возможности для формирования в стране специалистов в данной сфере, позволяя развивать "зеленую" энергетику как внутри страны, так и за ее пределами.

По словам на открытии семинара посла Польши в Азербайджане Михаэля Лабенды, Польша также ведет активные работы в области развития "зеленой" экономики и энергетики и является одной из стран Европы, где эти работы ведутся наиболее интенсивно.

В частности, по его словам, министерством окружающей среды Польши реализуется проект GreenEvo, целью которого является трансферт польских инновационных технологий в области окружающей среды и глобальное распространение технической мысли.

Приоритетом проекта является поставка на зарубежные рынки польских технологий в области окружающей среды.

По словам Лабенды, как Азербайджан, так и Польша интенсивно развиваются, и поэтому важной является интеграция возможностей сторон в областях "зеленой" энергетики и технологий в области окружающей среды.

Тэги:
Лента

Лента новостей