...

В Баку при поддержке ОБСЕ обсуждена реализация обязательств Азербайджана по Инициативе прозрачности в добывающей сфере

Энергетика Материалы 24 сентября 2013 18:03 (UTC +04:00)
Во вторник при поддержке ОБСЕ в Баку прошло мероприятие по реализации обязательств Азербайджана по Инициативе прозрачности в добывающей сфере
В Баку при поддержке ОБСЕ обсуждена реализация обязательств Азербайджана по Инициативе прозрачности в добывающей сфере

Азербайджан, Баку, 24 сентября /корр. Trend С. Ахмедова/

Во вторник при поддержке ОБСЕ в Баку прошло мероприятие по реализации обязательств Азербайджана по Инициативе прозрачности в добывающей сфере, говорится в сообщении, размещенном на официальной сайте ОБСЕ.

Согласно сообщению, Инициатива прозрачности в добывающей сфере (EITI) - это механизм обнародования данных о доходах, полученных в сферах производства нефти и газа, для увеличения прозрачности и повышения подотчетности сфер, финансируемых из госбюджета.

Как сказано в сообщении, Азербайджан одним из первых присоединился к этой инициативе в 2003 году. В 2009 году Азербайджан стал первой страной, получившей статус полноправного члена EITI.

"Представители соответствующих государственных структур, международных организаций, частных компаний и гражданского общества объединяются для обсуждения реализации новых стандартов EITI и проблем в их реализации", - говорится в сообщении.

В ходе мероприятия заместитель руководителя Бакинского офиса ОБСЕ Моника Мартинез подчеркнула заинтересованность организации в поддержке этой инициативы.

"В принятой в 2012 году в Дублине Советом министров СЕ декларации признана важность обеспечения прозрачности в добывающих отраслях. В этом году под председательством Украины в ОБСЕ области устойчивой энергетики были определены в качестве одного из приоритетных направлений, что имеет большое значение для EITI", - отметила она.

Мероприятие в Баку было организовано Бакинским офисом ОБСЕ совместно с Государственной нефтяная компанией Азербайджана (SOCAR), Институтом Revenue Watch.

Тэги:
Лента

Лента новостей