...

Ройа Айхан обратилась с жалобой к генпрокурору Азербайджана

Социум Материалы 20 декабря 2011 12:58 (UTC +04:00)
Популярная эстрадная певица Ройа Айхан обратилась к генпрокурору Азербайджана с жалобой на компанию Azercell.
Ройа Айхан обратилась с жалобой к генпрокурору Азербайджана

Азербайджан, Баку, 20 декабря /Trend/

Популярная эстрадная певица Ройа Айхан обратилась к генпрокурору Азербайджана с жалобой на компанию Azercell.

Айхан обратилась к генпрокурору страны в связи с использованием ее песен и имени компанией Azercell без соответствующего на то разрешения, сообщила Trend Life пресс-секретарь и юридический представитель Ройи Айхан Ульвия Аловлу.

"Это правонарушение длится уже более 10 лет. Пока это преступление не будет пресечено и Ройе не выплатят компенсацию за нанесенный ущерб, мы будем требовать восстановления наших прав", - сообщила пресс-секретарь.

Согласно статье 15 закона "Об авторском праве и смежных правах", за исключением случаев отказа автора от гонорара и прочих ограничений, определенных этим законом, за использование произведения его автору должен быть выплачен гонорар, говорится в жалобе певицы.

"Однако ООО "Azercell Telekom", грубо нарушив мои авторские права, без согласования со мной использует исполняемые мной песни в услугах zəngim-cell, оказываемых своим клиентам. В результате мне наносится материальный и моральный ущерб в крупном размере. Согласно статье 165 (нарушение авторских и смежных прав) УК Азербайджана, нарушение требований по использованию образцов фольклора, если эти деяния причинили значительный ущерб, наказываются штрафом в размере от ста до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо общественными работами на срок от ста шестидесяти до двухсот сорока часов. Прошу Вас в рамках Ваших полномочий устранить эти правонарушения и привлечь к ответственности должностных лиц ООО "Azercell Telekom" за совершенные ими преступные деяния", - говорится в жалобе.

Официальная позиция ООО "Azercell Telekom" по данному вопросу пока не раскрывается.

Лента

Лента новостей