...

В Баку выступит исполнительница на органе Джамиля Джавадова-Шпицберг из США

Культура Материалы 23 июня 2014 17:39 (UTC +04:00)
Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку 24 июня состоится концерт исполнительницы на органе Джамили Джавадовой-Шпицберг, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.
В Баку выступит исполнительница на органе Джамиля Джавадова-Шпицберг из США

БАКУ /Trend Life/ - В Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева в Баку 24 июня состоится концерт исполнительницы на органе Джамили Джавадовой-Шпицберг, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.

В концертной программе примут участие музыканты Расима Бабаева, Ширзад Фаталиев, Эмиль Афрасияб, Малик Мансуров и оперная певица из Турции Ойа Эргюн.

Джамиля Джавадова-Шпицберг является первой из азербайджанских исполнителей на органе, которая получила степень доктора музыкальных наук. Выступала с концертными программами в Голландии, Германии, Великобритании, США и многих других станах. Ныне живет в Далласе (США), где преподает в государственном университете. Наряду с преподавательской деятельностью, она выступает в качестве сольного исполнителя и с различными ансамблями.

В ее репертуар входят произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Джамиля Джавадова-Шпицберг также знакомит своих студентов с творчеством азербайджанских композиторов и организовывает студенческие концертные вечера, на которых звучат произведения Тофига Гулиева, Гара Гараева, Назима Аливердибекова.

В 2010-2012 годах Джамиля Джавадова-Шпицберг была председателем Союза органистов города Даллас.

(Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей