...

Севара Назархан: "Столько чудес в Баку - это просто трудно осмыслить" (ФОТО)

Интервью Материалы 12 апреля 2014 13:18 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку прошел первый соло-концерт звезды мировой этнической музыки из Узбекистана Севары Назархан под названием "Новый шелковый путь", организованный журналом Caspian, сообщает Trend Life.
Севара Назархан: "Столько чудес в Баку - это просто трудно осмыслить" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Международном центре мугама в Баку прошел первый соло-концерт звезды мировой этнической музыки из Узбекистана Севары Назархан под названием "Новый шелковый путь", организованный журналом Caspian, сообщает Trend Life. Для зрителей были представлены композиции на русском и узбекском языках, этно-музыка, и два совместных номера с азербайджанскими исполнителями Эльнуром Зейналовым (ханенде) и Ровшаном Гурбановым (тар), представившие синтез мугама Баяты-Шираз и узбекской национальной музыки. После концерта Севара дала интервью Trend Life.

-Xoş gəlmisiz Azərbaycana! (на азерб. - Добро пожаловать в Азербайджан). Благодарим Вас и вашу группу за потрясающий концерт, который был полон эмоций и еще надолго останется в памяти бакинцев. Зрителям особенно, понравилась узбекская этно-музыка, а также синтез с азербайджанским мугамом. Ваши впечатления от первого визита и соло-концерта в Баку

- Raxmat! (на узбекском - Спасибо). Впечатления просто завораживающие! Великолепный синтез архитектуры древнего Востока и современного Запада настолько впечатлил, что даже не могу найти слов, как выразить свое восхищение. Причем все это настолько гармонично и выдержано в национальных традициях, что Баку невозможно сравнить ни с каким городом мира, он уникален, оригинален и неповторим! Столько чудес в одном городе - это просто трудно осмыслить! Когда окружающее радует тебя, а люди очень приветливые и добрые. Спасибо Зауру Алиеву за организацию концерта в Баку и за этот прекрасный вечер публике, которая очень тепло приняла наше выступление. Азербайджанцы и узбеки - это тюркские народы, у нас много общего, мы понимаем друг друга на своих национальных языках, чувствуем музыку и искусство, с уважением относимся к своему наследию и ценим в людях только самые лучшие качества. А азербайджанский мугам - это бесподобно волшебная музыка, которая является сокровищницей мирового искусства. Очень хотелось бы вновь вернуться в ваш замечательный город, причем неоднократно, чтобы до конца понять волшебство столицы Азербайджана!

- Перед приездом в Баку вы стали лауреатом музыкальной премии "Шансон года-2014", церемония вручения которой прошла в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Вы исполняет в разных жанрах - поп, рок, этно, фолк и т.д., но что вам ближе всего, или как вы говорили со сцены, идет от сердца?

- Все эти "чудеса света" живут во мне и выражаются в песне. Великий узбекский поэт и мыслитель Алишер Навои в поэме "Смятение праведных" пишет:

Смеясь, как утро ты на всех глядишь,

Кружась, как солнце ты для всех горишь

Как солнце сыплет горсти серебра,

Ты солнцем льёшь для всех лучи добра

И те, кому добро несёшь любя,

Всю жизнь молиться будут на тебя

- Интересно, что, исполняя композиции, вы входите в своеобразный суфийский транс, живете своей музыкой, стараетесь, чтобы каждое слово из песни донести в душу людей. Как, постоянно исполняя одну и ту же композицию, можно вновь и вновь переживать эти чувства?

- Все зависит от магии зрителя и его энергетики, которая передается мне и моим музыкантам. Когда зритель с тобою на одной волне, дышит, живет и чувствует музыку, то это бесспорно находит свое отражение на сцене. Именно тогда небеса посылают свой свет и дают свое благословение, и все реально превращается в сказку!

Тэги:
Лента

Лента новостей