...

Велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Великого Новгорода (ФОТО)

Социум Материалы 12 апреля 2014 13:34 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Великого Новгорода и посетил уникальные памятники древнерусской архитектуры, сообщает Trend Life.
Велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Великого Новгорода (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов доехал до Великого Новгорода и посетил уникальные памятники древнерусской архитектуры, сообщает Trend Life. В данное время направляется к Санкт- Петербургу, затем продолжит свой путь через леса Карелии к Мурманску.

Великий Новгород - один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). Место призвания летописного Рюрика и зарождения российской государственности. В Средние века - центр Новгородской Руси и затем Новгородской земли.

Из 45 тысяч километров дистанции своего пути Рамиль Зиядов уже проехал Грузию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край, Ростовскую область России, побывал в Украине - в городах Донецке, Днепропетровске и Киеве, затем в Беларуси, проехал через Брянск и Калугу, добрался до Москвы, а затем проехал через Клин и Тверь.

Напомним, что Рамиль Зиядов 10 января отправился из Баку в двухлетнее мировое турне под девизом "Во имя Азербайджана" с флагом Азербайджана и вымпелом АМИ TREND. Мировое велотурне Рамиля пролегает через Грузию, Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Турцию, откуда на корабле доберется до Египта и продолжит путь по африканским странам.

В 2013 году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира - за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Объездив почти 15 тысяч километров, стал первым велосипедистом из Азербайджана, кто сумел преодолеть такую большую дистанцию. Во время путешествия дал множество интервью телеканалам, везде рассказывая об истории, культуре и традициях азербайджанского народа. Велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и проходил под девизом "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

Лента

Лента новостей