...

На выборах в Азербайджане применяются новинки в сфере ИКТ

Политика Материалы 30 сентября 2013 18:46 (UTC +04:00)
В Азербайджане в ходе президентских выборов применено несколько новинок в сфере ИКТ.
На выборах в Азербайджане применяются новинки в сфере ИКТ

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане в ходе президентских выборов применено несколько новинок в сфере ИКТ.

Важную роль в подготовке и проведении выборов играет Государственная автоматизированная информационная система "Выборы", сообщили в понедельник Trend в Центральной избирательной комиссии.

Для обеспечения прозрачности на высоком уровне на предстоящих президентских выборах, которые пройдут девятого октября, техническое и программное обеспечение информационной сети было обновлено и соответствующая база данных была заново сформирована с целью уточнения избирательных списков, оперативного поступления в сеть информации от низовых избирательных комиссий в простой и безопасной форме,

ЦИК провел оптические линии для объединения 125 избирательных округов, существующих в Азербайджане, и в то же время с целью обеспечения безопасности связи протянуты резервные оптические линии. Вариант технически усовершенствованной локальной сети Государственной автоматизированной информационной системы "Выборы" обеспечивает более оперативный, интенсивный и безопасный обмен данными со скоростью 1-10 Гб/с, а также сбор, сохранение и обобщение данных.

Новое программное обеспечение, которое будет использоваться в сети, наряду с различной информацией, связанной с выборами, отражает анкетные данные членов окружных и участковых избирательных комиссий и технические данные о низовых избирательных комиссиях, информацию о гражданах Азербайджана, обладающих активным избирательным правом, и создает возможности для сбора, проверки, анализа и сохранения в соответствующих устройствах памяти.

Возможность присоединения к сети в одно и то же время из одной точки восьми различных устройств создает условия для доведения данных различной направленности, связанных с избирательным процессом, до средств массовой информации и общественности напрямую и сразу. Программа локальной видеоконференции, построенная в сети, позволяет создать постоянную и беспрерывную связь со всеми окружными избирательными комиссиями.

Усовершенствовано также программное обеспечение, осуществляющее оперативный прием и печать избирательных списков, проведение соответствующих проверок в данных списках. Усовершенствованный специальный программный модуль позволяет проверить орфографические ошибки в избирательных списках, выявить повторы, найти похожую информацию и устранить технические ошибки, а также осуществить другие аналитические и сравнительные работы.

С целью простого и оперативного обмена данными посредством Государственной автоматизированной информационной системой "Выборы" для всех избирательных комиссий созданы адреса электронной почты, а это создает условия для простого, оперативного и безопасного мгновенного обмена информацией.

С целью обеспечения высококачественной деятельности Государственной автоматизированной информационной системы "Выборы", а также обеспечения беспрерывной связи с низовыми избирательными комиссиями, была усилена также технологическая база окружных избирательных комиссий. Все ОИК были обеспечены компьютерами с высокими параметрами, системой UPS и ноутбуками.

Тэги:
Лента

Лента новостей