Азербайджан, Баку, 20 декабря /корр. Trend Р. Хафизоглу/
В Турции началось следствие по делу сыновей некоторых министров правительства страны, имена которых фигурируют в коррупционном скандале, а именно сына министра экономики Зафара Чаглайана - Салиха Каана Чаглайана, сына министра внутренних дел Муаммара Гюляра - Барыша Гюляра, сына министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара - Огуза Байрактара, пишет в пятницу газета "Zaman".
По информации издания, наряду с ними, к следствию по делу о коррупционном скандале также привлечен известный турецкий предприниматель Али Агаоглу.
В результате спецоперации, проведенной 18 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров.
Бизнесмены были арестованы по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.
Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое задержаны по обвинению в коррупции.
В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.
Накануне в Турции были уволены с постов высокопоставленные сотрудники полиции, расследующие коррупционный скандал.
Также в коррупционном скандале фигурируют имена министра экономики Зафара Чаглайана, министра по делам ЕС Эгемена Бахыша, министра внутренних дел Муаммара Гюляра и министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара.