...

В Азербайджане почтили память выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Общество Материалы 19 сентября 2013 15:39 (UTC +04:00)
Сегодня день памяти ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой - одной из выдающихся личностей, которую подарил мировой науке в XX веке Азербайджан
В Азербайджане почтили память выдающегося ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Сегодня день памяти ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой - одной из выдающихся личностей, которую подарил мировой науке в XX веке Азербайджан.

Коллективы Института востоковедения имени Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей посетили могилу Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения, почтили ее память, возложили венки и цветы к ее могиле.

Директор Института востоковедения, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, доктор филологических наук Говхар Бахшалиева отметила, что Аида Имангулиева посвятила всю свою жизнь развитию азербайджанской науки и достигла в этой сфере очень больших успехов.

По ее словам, Аида Имангулиева провела множество исследований в области арабской филологии. Она была первой женщиной-востоковедом и первым исследователем арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении.

"Работа, проведенная Аидой Имангулиевой в этой сфере, опередила время на несколько десятилетий. В советский период - период очень жестких идеологических рамок - она, опередив свое время, доказала в своих произведениях, что Восток и Запад сотрудничали и будут сотрудничать. Развитие без этого невозможно. В свое время Киплинг говорил, что Восток - это Восток, а Запад - это Запад, они никогда не сблизятся. Но своими исследованиями Аида Имангулиева полностью разрушила это утверждение. Она доказала, что еще в древние периоды было очень сильное влияние этих культур друг на друга", - сказала Бахшалиева.

Отметив, что Аида Имангулиева хорошо владела несколькими иностранными языками, Бахшалиева подчеркнула, что она также была хорошим переводчиком, и в свет вышло много ее переводов по древней и современной арабской литературе.

Рассказывая о заслугах выдающегося ученого в подготовке научных кадров, наряду с оставленным ею богатым научным наследием, директор института отметила, что Аида Имангулиева прошла путь от младшего научного сотрудника до директора Института востоковедения. Аида Имангулиева проявила себя в период руководства институтом способным организатором.

Благодаря ее усилиям было организовано множество конференций, как в республиканском, так и в мировом масштабах.

"Аида Имангулиева сыграла исключительную роль в создании в Азербайджане научной школы арабской литературы. Идя проложенным ею пути, студенты Аиды Имангулиевой покоряют сегодня новые вершины в науке. Ее книги в сфере арабской махджарской (эмигрантской) литературы стали сегодня настольными книгами специалистов не только в Азербайджане, но и на пространстве СНГ, в мире", - отметила директор Института.

Кончина Аиды Имангулиевой стала большой потерей не только для сферы востоковедения, но и для азербайджанской науки в целом, добавила Бахшалиева.

По ее словам, профессор Вилаят Джафаров, собрав все статьи Аиды Имангулиевой, составил и издал большой сборник. Институт продолжит работы в этом направлении, сказала она.

Отметив, что в следующем году состоится 75-летний юбилей Аиды Имангулиевой, Бахшалиева довела до внимания, что уже началась подготовка к этому юбилею. Сборник трудов Аиды Имангулиевой подготавливается как на русском, так и на азербайджанском языках, подчеркнула директор института.

Аиду Имангулиеву чтят как ученого и азербайджанскую женщину, сказала в своем выступлении зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева.

"Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей считает своим долгом всегда чтить память этого прекрасного ученого, азербайджанской женщины и ставить ее в пример нашей молодежи. Аида Имангулиева завоевала это уважение своим упорным трудом и прекрасными человеческими качествами. Она является примером для азербайджанской молодежи и для ученых. Наш долг - чтить таких ученых, занимающих значимое место в истории Азербайджана, и передавать память о них будущим поколениям", - сказал Софиева.

Заведующий отделом арабской филологии Института востоковедения профессор Вилаят Джафаров, который долгие годы работал под руководством Аиды Имангулиевой, рассказал о совместной деятельности с этим прекрасным ученым. Отдел арабской филологии начал функционировать под руководством Аиды Имангулиевой в 1978 году и добился больших успехов, отметил он.

"Уже 21 год, как с нами нет Аиды Имангулиевой. Но все эти годы сотрудники созданного ею отдела арабской филологии, а также Института востоковедения никогда не забывали Аиду Имангулиеву, всегда чтили ее память", - сказал завотделом.

Отдел арабской филологии за последние годы издал много трудов, подчеркнул Джафаров. Некоторые из них посвящены непосредственно светлой памяти Аиды Имангулиевой, добавил ученый.

Окончив в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского госуниверситета (ныне Бакинский госуниверситет), Аида Имангулиева в 1966 году защитила кандидатскую, а в 1989 году - докторскую диссертацию. В период СССР она являлась членом президиума Общества востоковедения, Координационного совета по исследованию восточной литературы.

Аида Имангулиева, много лет занимавшаяся также педагогической деятельностью, была одним из основных создателей курса новой арабской литературы в Советском Союзе и Азербайджане.

В своей научной и организаторской деятельности Аида Имангулиева всегда уделяла особое внимание подготовке высококвалифицированных арабистов.

Она являлась автором трех монографий - "Ассоциация пера и Михаил Нуайме", Москва, 1975; "Джубран Халил Джубран", Баку, 1975 и "Корифеи новоарабской литературы", Баку, 1991 - а также более 70 научных статей, была редактором многих научных трудов в области восточной филологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей