...

На канале «Россия 1- Астрахань» показан сюжет, посвященный подготовке к празднованию в Астрахани 10-летнего юбилея Фонда Гейдара Алиева

Общество Материалы 17 апреля 2014 18:51 (UTC +04:00)
На канале «Россия 1- Астрахань» показан сюжет, посвященный подготовке к празднованию в Астрахани 10- летнего юбилея Фонда Гейдара Алиева
На канале «Россия 1- Астрахань» показан сюжет, посвященный подготовке к празднованию в Астрахани 10-летнего юбилея Фонда Гейдара Алиева

На канале "Россия 1- Астрахань" показан сюжет, посвященный подготовке к празднованию в Астрахани 10- летнего юбилея Фонда Гейдара Алиева, сообщает АзерТАдж.

Как отмечается в сюжете Татьяны Кидяровой, при поддержке азербайджанской стороны в областном центре была благоустроена набережная Приволжского затона, был открыт памятник Святому князю Владимиру, построен детский городок и отреставрирована школа номер 11, которая теперь носит имя общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Астраханский Кремль и Девичья башня. Вечные символы. Они изображены в орнаментах перил моста дружбы, которая навсегда соединила Астрахань и Баку. Мост протяженностью 50 метров растянулся от сквера имени Гейдара Алиева до проспекта Анатолия Гужвина. Современники уже сказали, что "в Астрахани была зацементирована главная ценность - добрые отношения между многочисленными народами, исторически проживающими на берегах Каспийского моря".

Построенный на средства Фонда Гейдара Алиева, мост дружбы стал гармоничным дополнением Набережной Приволжского затона, внешний вид которой в корне изменился всего за несколько лет. Ансамбль составили открытый совсем недавно памятник святому князю Владимиру, детский городок, и конечно сквер с бронзовым монументом общенационального лидера азербайджанского народа. За несколько лет парк стал постоянным местом встреч людей, вне зависимости от возраста, этноса и религиозных взглядов.

Житель Астрахани Василий Нефедов неоднократно бывал в Баку и часто отдыхает в сквере имени Гейдара Алиева: "Это был прекрасный человек, и сына его, действующего президента я знаю. То, что от имени азербайджанского народа делается - прекрасно".

О десятилетии фонда Гейдара Алиева знают и ученики 11-й астраханской школы, названной в честь великого лидера. Они живо интересуются всем, что касается развития отношений со стратегическими партнером региона - Азербайджаном. Министр международных и внешнеэкономических связей региона Денис Афанасьев говорит старшеклассникам о планах региональной власти - Каспийскую столицу и Азербайджан скоро свяжут паромные сообщения. А уже в этом году в Астрахани появится новый детский сад. Это подарок друзей по Каспию, добавляет министр, и еще один шаг к решению насущных для региона проблем. Д.Афанасьев отмечает, что год назад в Баку астраханской стороной был открыт парк дружбы. "Я знаю, что эти места стали излюбленными", - говорит он.

Кульминация празднования десятилетнего юбилея фонда Гейдара Алиева пройдет в мае. В город на Каспии прибудет официальная делегация из Азербайджанской Республики. По словам Дениса Афанасьева, гости прибудут авиарейсом, первым - возобновленным после нескольких лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей