...

Али Гасанов: Существующие реалии ставят новые задачи перед СМИ

Общество Материалы 22 июля 2014 21:14 (UTC +04:00)
Азербайджан сегодня единственная в мире страна, где журналисты обеспечиваются квартирами за счет государства, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов во вторник на мероприятии, посвященном 139-летию национальной прессы.
Али Гасанов: Существующие реалии ставят новые задачи перед СМИ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан сегодня единственная в мире страна, где журналисты обеспечиваются квартирами за счет государства, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов во вторник на мероприятии, посвященном 139-летию национальной прессы.

"Как известно, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля 2010 года "О мерах по усилению социальной защиты работников печати Азербайджана" для журналистов было построено отдельное 156-квартирное здание. 22 июля 2013 года с участием Президента Азербайджана состоялась церемония открытия этого здании, и полностью отремонтированные квартиры были предоставлены журналистам. В тот же день Президент заложил фундамент нового здания для работников СМИ - здания на 250 квартир", - сказал Али Гасанов.

По его словам, осуществленные за прошедшие годы многочисленные меры оказали большое воздействие на развитие СМИ, в том числе на увеличение их числа и улучшение качества информации.

"В настоящее время в Азербайджане более пяти тысяч СМИ прошли регистрацию в соответствующих государственных структурах. В стране функционирует около 40 ежедневных, более 200 еженедельных и ежемесячных органов СМИ, более 20 информационных агентств, около 300 активных интернет-ресурсов, более 50 телерадиоканалов, десятки фирм по распространению печати. Президент Ильхам Алиев постоянно интересуется проблемами медиа, встречается с журналистами, предпринимает необходимые шаги для всестороннего развития СМИ. Не случайно представители азербайджанских СМИ, высоко оценивая внимание и заботу Ильхама Алиева, дважды - в 2010-м и 2013 году избирали его "Другом журналистов", - сказал Али Гасанов.

Он также отметил, что сегодня Азербайджан стал динамично развивающейся современной страной, обладающей большим авторитетом на международной арене, страной, где еще больше углубляются демократические реформы.

"Существующие реалии ставят новые задачи перед средствами массовой информации, в том числе и перед национальной прессой. Как отмечал в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев, сегодня азербайджанские медиа должны играть более действенную роль в создании современного общества, укреплении национального единства и толерантности, в развитии демократического самосознания, сохранении и пропаганде национально-моральных ценностей, эффективно используя глобальное информационное пространство и возможности, созданные современными информационно-коммуникационными технологиями, расширять сферу деятельности, быть признанными на международной арене и донести реалии Азербайджана до мировой общественности", - сказал Али Гасанов.

В то же время, считает он, сохраняя исторические ценности, традиции "Экинчи", в журналистике должны руководствоваться принципами профессионализма, объективности, беспристрастия, высокого национального сознания и патриотизма.

Али Гасанов поздравил журналистов со 139-летием национальной прессы, пожелал здоровья и творческих успехов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей