...

В Азербайджане отмечается праздник Рамазан

Общество Материалы 28 июля 2014 00:01 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане отмечается праздник Рамазан.
В Азербайджане отмечается праздник Рамазан

В Азербайджане отмечается праздник Рамазан.

Священный месяц Рамазан определен для мусульман во втором году хиджры (622 год). Месяц Рамазан приучает людей любить принципы Аллаха, дает им возможность проявлять свои волевые качества, терпимость, быть бдительными, добросовестными. В этот месяц мусульмане соблюдают пост - оруджлуг.

История оруджлуга начинается со второго года хиджры, когда в городе Медина пророк Мухаммед установил для мусульман месяц Рамазан. Именно в одну из последних 10 ночей месяца Рамазан Аллах подарил мусульманам Коран. Говорится, что случилось это событие в ночь с 23-го на 24-е, или же в ночь с 26-го на 27-е. Эта ночь именуется "лайлат ал-Кадр" - сильная и могущественная ночь. В Коране об этой ночи говорится следующее: "Мы в эту ночь действительно подарили силу, могущество, эта ночь сильнее тысячи месяцев, ангелы спустились на землю и ждут приказа Аллаха, в эту ночь до рассвета мир".

Во время поста оруджлуг не разрешается в светлое время дня есть, курить, исполнять супружеские обязанности и др. Оруджлуг не соблюдают только дети, больные, беременные, сражающиеся на фронте, путники (путешественники).

Оруджлуг наступает с появлением нового месяца (Луны) и продолжается 29-30 суток. В Коране записано: "Ешьте, пейте, пока различаете черную нитку от белой, затем соблюдайте орудж до наступления темноты".

Оруджлуг существовал задолго до ислама. Еще древние арабы соблюдали орудж ради своих богов. Об этом сказано в Коране: "Как вам дано поручение соблюдать орудж, так и вашим предшественникам был дан такой же наказ".

Оруджлуг завершается праздником ид ал-фитр. В этот день все богатые и имущие мусульмане должны помогать бедным. Когда дается фитра - помощь бедным, учитываются все члены семьи.

С 1993 года праздник Рамазан отмечается в Азербайджане на государственном уровне. Рамазан байрамы отмечается два дня - 28 и 29 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей