Узбекистан, Ташкент, 3 марта /корр. Trend Д. Азизов/
Президент Узбекистана Ислам Каримов в субботу принял министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, прибывшего с рабочим визитом в Ташкент, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).
На встрече были обсуждены приоритетные направления взаимодействия двух стран, в том числе в торгово-экономической области, реализации совместных высокотехнологичных проектов с участием ведущих компаний Франции, руководители которых прибыли в Узбекистан в составе французской делегации.
В ходе беседы были затронуты вопросы сотрудничества по линии Французского агентства развития, которое начинает свою деятельность в Узбекистане в соответствии с подписанным в рамках визита меморандумом о взаимопонимании.
При участии французского капитала в настоящее время в Узбекистане действует более 20 предприятий, аккредитованы представительства ряда крупных компаний.
Стороны также рассмотрели ключевые проблемы обеспечения региональной безопасности и стабильности, прежде всего мирного урегулирования многолетнего конфликта в Афганистане и содействия его социально-экономическому возрождению, а также обсудили вопросы углубления культурно-гуманитарных связей как на межгосударственном уровне, так и между институтами гражданского общества.
В рамках визита министр иностранных дел Франции также провел переговоры в министерстве иностранных дел Узбекистана, где состоялся обмен мнениями относительно состояния и перспектив узбекско-французских отношений, сотрудничества в политической, торгово-экономической и других сферах, имеющих значительный потенциал для расширения взаимодействия.
Дипломаты Узбекистана и Франции обсудили также вопросы региональной безопасности.