Власти Сирии с опережением выполняют российско-американский план по установлению международного контроля и последующему уничтожению химоружия в стране, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, пишет РИА Новости.
"Сирийское правительство не просто на протяжении всех последних дней делает шаги по сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), но делает это даже с опережением установленных сроков", - заявил в интервью радиостанции "Голос России" замглавы МИД России.
По плану, который министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали 14 сентября в Женеве, власти Сирии предоставили ОЗХО информацию о химических арсеналах. В ОЗХО подтвердили получение данных.
"Сирийцы уже передали так называемую первичную информацию. Они уже назначили своего представителя, который пока на временной основе осуществляет взаимодействие с техническим секретариатом ОЗХО и с делегациями в Гааге. А после того, как упомянутое решение исполнительного совета ОЗХО будет принято, то в ближайшее время сирийцы передадут дополнительную информацию", - уточнил Рябков.
По его словам, дополнительной является информация по химической программе Сирии: запасы, химические формулы веществ, которые применяются для изготовления боевых отравляющих веществ и боеприпасов и типы боеприпасов. Далее в страну должна быть направлена группа инспекторов, которые займутся проверкой этой информации.