...

Премьер Эрдоган огласил новый состав Кабмина Турции

Турция Материалы 26 декабря 2013 01:39 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган после встречи с президентом страны Абдулла Гюлем огласил новый состав правительства.
Премьер Эрдоган огласил новый состав Кабмина Турции

Азербайджан, Баку, 26 декабря / Trend /

Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган после встречи с президентом страны Абдуллой Гюлем огласил новый состав правительства, сообщает в четверг агентство "Анадолу".

В правительстве произведено десять назначений, отметил премьер.

Депутат из Анкары Амруллах Ишлер назначен вице-премьером вместо Бекира Боздага. Боздаг назначен министром юстиции.

Министром транспорта, судоходства и коммуникаций стал депутат от правящей партии Лютфи Элван.

Министром по делам семьи и социальной политике назначена Айшенур Ислам, Мовлуд Чавушоглу возглавит министерство по делам ЕС.

Министром по науке, промышленности и технологиям назначен Фикри Ишик Билим, по охране окружающей среды и градостроительству - Гюллюдже Идрис.

Министерство молодежи и спорта возглавит Акиф Чагатай Кылыч, министром экономики стал Нихат Зейбекчи, внутренних дел - Эфкан Ала.

В среду три министра Турции, имена которых фигурируют в коррупционном скандале, - министр экономики Зафар Чаглайан, министр внутренних дел Муаммер Гюляр и министр градостроительства и окружающей среды Эрдоган Байрагдар подали в отставку.

Напомним, что в результате спецоперации, проведенной 17 декабря в Стамбуле и Анкаре, были задержаны 52 человека, в том числе бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесмены были задержаны по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств.

Среди задержанных - сыновья некоторых министров, являющихся членами правящей партии Турции, - сын министра экономики Зафара Чаглайана Салих Каан Чаглайан, сын министра внутренних дел Муаммара Гюляра Барыш Гюляр, сын министра по градостроительству и окружающей среде Эрдогана Байрактара Огуз Байрактар. Все трое были задержаны по обвинению в коррупции.

В рамках той же операции были задержаны известный предприниматель, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, генеральный директор турецкого "Халг банка" Сулейман Аслан и известный предприниматель Али Агаоглу. В офисе "Халг банка" прошли обыски.

Мустафа Дамир и Али Агаоглу 21 декабря были освобождены.

Тэги:
Лента

Лента новостей